"Правый сектор" задержал в Виннице двух сотрудниц LifeNews

Сегодня в Виннице радикалы из "Правого сектора" (запрещена в РФ) задержали журналистов телеканала LifeNews. Жанна Карпенко и Александра Ульянова снимали недавние протесты и уже собирались выехать в Киев.

Сегодня в Виннице радикалы из "Правого сектора" (запрещена в РФ) задержали журналистов телеканала LifeNews. Жанна Карпенко и Александра Ульянова снимали недавние протесты и уже собирались выехать в Киев. Однако на вокзале к ним подошла группа мужчин и потребовала показать документы. При этом, по словам девушек, представители "Правого сектора" и Украинской Национальной Солидарной Организации (УНСО) угрожали посадить их в подвал и "переломать руки и ноги". Затем их передали в правоохранительные органы, сообщает "Россия 24". Девушек обвинили в том, что они якобы занимались сбором информации для "подготовки провокационных материалов антиукраинского характера".

6 декабря около 400 активистов штурмовали здание Винницкого облсовета, где планировалась внеочередная сессия, на которой местные депутаты намерены были проголосовать за отставку действующего председателя облсовета Сергея Свитка.