Ставропольские убийства объединены в одно дело

На Ставрополье серию загадочных убийств свели в одно делопроизводство. Сегодня стало известно еще о двух жертвах. Шесть убийств произошли в разных районах, но почерк одинаковый – люди расстреляны в собственных автомобилях. Следственный комитет рассматривает разные версии происшедшего.

На Ставрополье серию загадочных убийств свели в одно делопроизводство. Сегодня стало известно еще о двух жертвах. Шесть убийств произошли в разных районах, но почерк одинаковый — люди расстреляны в собственных автомобилях. Следственный комитет рассматривает разные версии происшедшего. Уже есть подозреваемые.

Плотные полицейские патрули на въездах и выездах в населенные пункты. В центре станицы Зольской организован оперативный штаб. Все силы брошены на поиски преступников, от рук которых погибли шесть человек. Тела нашли накануне в четырех автомобилях в разных населенных пунктах на юго-западе края.

Своих жертв преступники связывали и затем убивали выстрелом в голову из пистолета. Уже установлено и орудие убийства — пистолет Макарова. Все машины с телами нашли в слабо освещенных переулках. "Вот тут темно же, видим стоит машина", — рассказывает житель станицы Зольской Игорь Черный.

"Трое погибших опознаны. Двое из них работали таксистами. Смена одного из них заканчивалась в 12, за четверть часа до полуночи его телефон замолчал. "Мы думаем , что его убрали как свидетеля, что-то или кого-то увидел", — считает родственница погибшего Любовь Воробьева.

Рядом с одной из легковушек с расстрелянными водителями было спрятано самодельное безоболочное взрывное устройство. Оно сработало, едва следователи начали осмотр места происшествия. Никто не пострадал. Позже рядом с другим автомобилем найденным в соседней станице обнаружили еще одну самодельную бомбу . Ее саперы уничтожили на месте. Следственный комитет начал расследование.

"Следственный комитет РФ по фактам убийств шестерых мужчин в автомобилях в двух районах Ставропольского края возбудил уголовные дела по статьям 105, 222, 317 УК РФ — "убийство", "незаконный оборот оружия" и "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В ближайшее время они будут объединены в одном производстве", — заявил представитель СКР Владимир Маркин.

Разыскиваются и опрашиваются немногочисленные свидетели. Назначены и уже проводятся десятки экспертиз. Устанавливается тип взрывных устройств, их начинка. По предварительным данным, преступников было трое. Пока составлен фоторобот на одного из них. Расследованием убийств занимается совместная группа, в которую вошли лучшие специалисты от МВД ФСБ и центрального аппарата следственного комитета страны.