Аномальная новогодняя оттепель в большинстве регионов закончилась. О том, не вернется ли она на наступившей неделе в студии программы "Утро России" рассказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк.

Аномальная новогодняя оттепель в большинстве регионов закончилась. О том, не вернется ли она на наступившей неделе в студии программы "Утро России" рассказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк.

В Центральный регион уже сегодня пришел холодный воздух из Арктики. К вечеру в Подмосковье и сопредельных областях подморозит до -3-8 градусов. В середине недели ночные морозы окрепнут до -12-17, а дневные – до -7-12. Ближе к выходным температура немного вырастет, но усилятся снегопады и метели.

В Поволжье неделя начинается с пасмурной и сырой оттепели. Холодный воздух придет сюда лишь во вторник. Во второй половине недели морозы усилятся до -5-10 градусов.

Север Европейской России по-прежнему во власти морозного воздуха. На берегах Белого моря днем -13-18 градусов. В Санкт-Петербурге -7-12 градусов, в Калининграде -2-7.

В середине недели холодный воздух доберется до Южного региона. В низовьях Волги и Дона температура упадет до -3-8 градусов, на Кубани в дневные часы ожидаются околонулевые температуры. Потепления стоит ждать лишь в самом конце рабочей недели.

На Урале в начале недели тепло и сыро. Сегодня термометры покажут 0 — -5 градусов. Начиная с завтрашнего дня температура начнет снижаться, и к выходным термометры покажут до -12-17, а местами и до -20 градусов.

На юге Сибири умеренные морозы, -5-10 градусов. Во второй полоивне недели ожидаеьсмя усиление снегопадов. На севере региона очень холодно. На Таймыре днем -33-38 градусов, в Якутии -40-45.

На юге Дальнего Востока холодно. На берегах Амура днем не выше -20-25, в приморье -15-20, теплее лишь в прибрежных районах.