Активы Полонского арестованы по делу о "Кутузовской миле"

Для обеспечения исков дольщиков жилого комплекса "Кутузовская миля" Тверской суд Москвы арестовал активы бизнесмена Сергея Полонского. В частности наложен арест на принадлежащие Полонскому акции иностранных компаний на 100 миллионов долларов.

Для обеспечения исков дольщиков жилого комплекса "Кутузовская миля" Тверской суд Москвы арестовал активы бизнесмена Сергея Полонского. В частности наложен арест на принадлежащие Полонскому акции иностранных компаний. Ранее Полонский пытался продать эти активы на российском фондовом рынке, оценив их в 100 миллионов долларов.

Расследование уголовного дела по части 4 статьи 159 ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере") в отношении Сергея Полонского продолжается, сообщает "Интерфакс".

В 2013 году в компетентные органы Камбоджи МВД направило запрос об экстрадиции обвиняемого. "В настоящее время официального ответа о результатах рассмотрения вопроса об экстрадиции в суде Камбоджи в правоохранительные органы Российской Федерации не поступало", — подчеркнули в пресс-центре МВД.

Адвокат Полонского Александр Карабанов ранее заявил, что Камбоджа отказалась выдавать России его подзащитного. Между тем суд в Камбодже лишь отложил вопрос об экстрадиции, поскольку еще не получил для этого всех необходимых документов от российской стороны. В МВД России готовы предоставить все необходимые документы.

Сам Полонский поспешил заявить, что полностью освобожден, и даже успел рассказать о предстоящих планах, первый из которых — визит к стоматологу, сообщает из Камбоджи корреспондент программы "Вести" канала "Россия 1" Александр Рогаткин.

Уголовное дело против Полонского возбудили после инцидента на судне в Камбодже 30 декабря 2012 года, когда Полонский и двое его спутников заперли экипаж судна в трюме, а потом заставили прыгнуть в море. Во время следствия пострадавшие отозвали свои исковые заявления в обмен на выплаченную им компенсацию.

В октябре 2013 года Полонский был объявлен в розыск по линии Интерпола на основании запроса российского МВД. Российская сторона обратилась к Камбодже с запросом о выдаче бизнесмена. В России предприниматель является фигурантом дела о хищении более 5,7 миллиарда рублей при строительстве элитного высотного жилого комплекса на Давыдковской улице в Москве. Пострадавшими от его действий считаются 87 обманутых дольщиков, которые вложили свои средства в строительство жилого комплекса "Кутузовская миля".