8 апреля 2014 года Microsoft прекратит поддержку операционной системы Windows XP. С этого дня никаких патчей для нее больше выпускаться не будет, что сделает платформу уязвимой для хакеров. Тем не менее, компания продолжит рассылку антивирусных сигнатур до 14 июля 2015 года.

8 апреля 2014 года Microsoft прекратит поддержку операционной системы Windows XP. С этого дня никаких патчей и дополнительных обновлений безопасности для нее больше выпускаться не будет, что сделает платформу уязвимой для хакеров. Тем не менее, компания продолжит рассылку антивирусных сигнатур до 14 июля 2015 года.

"Наше исследование показывает, что эффективность антивирусных решений на операционных системах, у которых истекла поддержка, ограничена", — пишут сотрудники Microsoft в блоге. Так, разработчик дает своим клиентам почти полтора года на то, чтобы перейти на более современную систему — Windows 7/8, или даже дождаться выхода Windows 9 в апреле 2015-го.

Основная поддержка XP закончилась еще в 2009 году. В апреле 2014-го истечет расширенная поддержка, которая подразумевает выпуск обновлений, улучшающих стабильность приложений, исправления ошибок и добавление новых функций.

Windows XP, вышедшая в 2001 году, долгое время была самой популярной операционной системой в мире. В августе 2012 года этот титул у нее отняла Windows 7. По данным Net Applications, в декабре 2013-го XP занимала долю в 28,98%.

Источник: блог Microsoft