На улицы Петербурга выходят казачьи такси

Вскоре в Санкт-Петербурге появится новое такси – казачье. Подвозить горожан и гостей Северной столицы будут водители в форме. Уже сейчас на места за рулем нешуточный конкурс – четыре человека на машину. В казачьем обществе города делают ставку на безопасность и внимание к пассажирам.

Вскоре в Санкт-Петербурге появится новое такси — казачье. Подвозить горожан и гостей Северной столицы будут водители в форме. Уже сейчас на места за рулем нешуточный конкурс — четыре человека на машину. В казачьем обществе города делают ставку на безопасность и внимание к пассажирам.

Петербургские казаки решили пересесть с коней на автомобили, теперь они будут оказывать услуги такси для горожан. Пока в автопарке всего 25 автомобилей, но при этом казаки уже планируют сместить с рынка любых конкурентов.

Казаки убеждены, что доверие к человеку в форме и с нагайкой в сапоге будет выше,чем к обычному таксисту. В случае опасности казак защитит, а нуждающихся доведет до дома, да и за проезд возьмет недорого – в пределах микрорайона всего 120 рулей. За такую сумму питерские таксисты не ездят, минимальная ставка здесь 200 рублей. Но конкуренции они все равно не боятся.

Автомобили с фирменным логотипом казачьего общества начнут разъезжать по Северной столице с конца февраля. Конкурс отбора водителей в казачье такси высок — на 25 автомобилей уже претендуют около 100 водителей – членов общества. Осталось только решить вопрос с регистрацией. Официальное название организации-перевозчика – "Православное казачье такси"

Атаман петербургского казачьего общества Андрей Поляков поясняет: "Это и духовность, и наши корни, наша история. Я считаю, что православие надо пропагандировать, иначе мы потеряем корни. Водители будут православные. Я не исключаю, что будут атеисты, но я надеюсь, что мы поработаем с ними, и они примут нашу православную веру".

Но на этом казаки останавливаться не собираются. В планах — помогать спасателям и полицейским на добровольной основе. Казаки готовы выехать в случае массовых беспорядков или пожаров. Казачье такси станет пока единственным в стране.