В связи со сложной политической обстановкой на Украине, представитель республики в КХЛ ХК "Донбасс" может провести встречи Кубка Гагарина за пределами своего города. Решение о проведении матчей плей-офф в Донецке будет принято 2-3 марта исходя из анализа ситуации на месте.

В связи со сложной политической обстановкой на Украине, представитель республики в КХЛ ХК "Донбасс" может провести встречи Кубка Гагарина за пределами своего города. Решение о проведении матчей плей-офф Континентальной хоккейной лиги в Донецке будет принято 2-3 марта исходя из анализа ситуации на месте.

Если по соображениям безопасности КХЛ откажется проводить матчи на Украине, то все игры первого раунда с участием "Донбасса" пройдут на площадке его соперника. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев.

"Мы мониторим ситуацию уже в течение двух недель и находимся на постоянной связи с руководством "Донбасса" и хозяином клуба. Они нас заверили, что все пройдет идеально и нет никаких опасений с точки зрения безопасности. Добавлю, что сегодня, в четверг, в Донецке пройдёт еще и футбольный матч "Шахтёр" в Лиге Европы сыграет с чешским клубом "Виктория", который инспекторы УЕФА отменять не стали", — сказал Шалаев.

"Тем не менее у нас есть так называемый "план Б" на всякий случай. Он заключается в том, что если проведение матчей "Донбасса" в Донецке будет признано небезопасным, все игры серии с его участием пройдут на площадке соперника. В Москве, допустим, если это будет ЦСКА, или в Риге, если "Динамо". Нам, разумеется, ни в коем случае бы не хотелось этого", — продолжил специалист.

Как сообщил вице-президент КХЛ, установлен срок принятия решения о проведении или не проведении матчей в Донецке — 2-3 марта. "В "Донбассе" к этому относятся с безусловным пониманием. Мы каждый день на связи. Они, как я уже сказал, заверяют нас в том, что гарантируют отсутствие всяких проблем. Клубы — возможные соперники "Донбасса" — также в курсе ситуации", — добавил Шалаев.

Матчи первого раунда плей-офф Западной конференции пройдут 7, 8, 10, 11 марта, а также 13, 15, 17 — при продолжении серии. В том случае, если "Донбасс" займет место не ниже четвёртого и будет иметь таким образом преимущество своей площадки, донецкие игры пройдут 7, 8, 13 и 17 марта.