Определен итоговый список кандидатов в мэры Новосибирска

Новосибирск готовится к досрочным выборам мэра. Политическая борьба обещает быть острой. На должность главы третьего по населению российского города претендуют 17 кандидатов.

Новосибирск готовится к досрочным выборам мэра. Политическая борьба обещает быть острой. На должность главы третьего по населению российского города претендуют 17 кандидатов.

- Вы куда?
- Мы в избирательную комиссию.
- А откуда вас столько?

Избирательная комиссия Новосибирской области работает без выходных. Желающих руководить городом так много, что кандидатские удостоверения приходилось вручать чуть ли не каждый день.

Рок-музыкант Сергей "Паук" Троицкий получил документ одним из первых, самовыдвиженца Евгения Логинова утверждают в числе последних. На предыдущих выборах было лишь четверо кандидатов и победитель выиграл без какой-либо интриги. В нынешнем длинном списке отражен, по сути, весь политический спектр России.

"Во-первых, Новосибирск — многоукладный город, где нет угольной, металлургической или нефтедобывающей компании, которая могла бы зачистить город для одного кандидата. И наличие многих сил, многополярности, такой шахматной доски, на которой можно играть, привело к тому, что сразу несколько сильных кандидатов почувствовали свои силы, что смогут выиграть после ухода многолетнего лидера", — объясняет предвыборный ажиотаж политический обозреватель Евгений Мездриков.

Среди претендентов трое – Владимир Анисимов, Владимир Знатков и Андрей Ксензов – имеют опыт политического руководства. На должность градоначальника претендует и известный коммунист Анатолий Локоть, о делах которого подробно рассказывает партийное телевидение. Бывший член партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев регистрировался дважды: часть его подписей в избирательной комиссии признали недействительными, и политику пришлось идти на выборы от "Альянса зеленых" Геннадия Гудкова.

О том, что выборы в Новосибирске будут досрочными, стало известно в январе 2014-го, когда Владимир Городецкий, возглавлявший мэрию почти 14 лет, объявил о переходе на другую работу. Досрочные выборы были назначены на 6 апреля и на то, чтобы выдвинуть свою кандидатуру, собрать подписи, зарегистрироваться и провести агитацию у претендентов оставалось меньше трех месяцев. Поэтому журналисты сравнивают эту предвыборную кампанию со спринтерским забегом с большим количеством участников.

Выборы мэра Новосибирска пройдут в один тур. Выиграет тот, кто наберет простое большинство голосов. Вероятно, на финишной прямой участники будут снимать свои кандидатуры в пользу других, более сильных. Предсказать победителя политологи сейчас не берутся. Скорее всего, разрыв между первым и вторым составит лишь несколько процентов голосов.