Тринадцать активистов организации Greenpeace проникли на территорию шведской АЭС Оскарсхамн и были задержаны во время акции протеста. Семеро гринписовцев все еще находятся на территории АЭС. Стражи порядка пытаются установить их точное местонахождение.

Тринадцать активистов организации Greenpeace проникли на территорию шведской АЭС Оскарсхамн и были задержаны во время акции протеста. Всего в мероприятии против использования выработавших ресурс ядерных реакторов приняли участие 20 человек. Все они незаконно проникли на АЭС, передает ИТАР-ТАСС. "Имело место противоправное проникновение на АЭС", — отметил представитель пресс-службы станции Андерс Эстерберг.

Как сообщает Greenpeace, активисты планируют пробыть на территории объекта около двух часов. Подобная акция проходит в третий раз за минувшие два года. Она призвана привлечь внимание к тому, что в Швеции действуют четыре из десяти старейших ядерных реакторов в Европе, два из которых — в Оскарсхамне.

На место происшествия вызваны сотрудники правоохранительных органов. По последним данным, семь активистов все еще находятся на территории АЭС. Стражи порядка пытаются установить их точное местонахождение.