Тема:

Умер Борис Березовский 6 лет назад

Дознание по факту смерти Березовского назначено на 26 марта

Дознание по факту смерти Березовского назначено на 26 марта
Читать Вести в MAX
Процедура дознания по факту смерти бывшего российского предпринимателя Бориса Березовского назначена на 26 марта в ратуше английского Виндзора. Процедура рассчитана на два дня. Объявленный Россией в розыск предприниматель был найден мертвым в своем доме под Лондоном 23 марта 2013 года.

Процедура дознания по факту смерти бывшего российского предпринимателя Бориса Березовского назначена на 26 марта в ратуше английского Виндзора. Процедура рассчитана на два дня.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель британского полицейского управления долины реки Темза, во время дознания коронер по английскому графству Беркшир Питер Бедфорд заслушает показания свидетелей относительно смерти Березовского и зачитает свидетельства, собранные за последний год.

В странах с англосаксонской правовой системой коронер — судебное должностное лицо, которое устанавливает обстоятельства смерти и выносит свой вердикт по поводу ее причин. Если коронерское расследование приходит к выводу, что причина смерти носила криминальный характер, то дело передается в уголовный суд.

28 марта 2013 года коронер Бедфорд уже официально открыл в Виндзоре дознание по факту смерти Березовского. В тот день, в соответствии со сложившейся практикой, было заслушано краткое изложение свидетельств в отношении опознания тела и причин смерти, после чего процесс был отложен судьей на более поздний срок.

Объявленный Россией в розыск с апреля 1999 года 67-летний предприниматель Борис Березовский был найден мертвым в ванной комнате загородного дома в Аскоте под Лондоном 23 марта 2013 года. По официально не подтвержденной версии, он мог покончить жизнь самоубийством. Вскрытие тела, обнаруженного с узлом-удавкой на шее, показало, что причина смерти соответствует версии повешения. Полиция отмечала отсутствие свидетельств в пользу причастности посторонних к его кончине. В официальных британских документах бизнесмен проходит как Платон Еленин. Паспорт на эти имя и фамилию он получил в королевстве в 2003 году, когда ему было предоставлено убежище.