Харьковский суд арестовал на 60 суток задержанных в здании обладминистрации

На 60 суток арестованы четверо из 65-ти харьковчан, задержанных при освобождении здания областной администрации. Такое решение принял Киевский районный суд Харькова.

На 60 суток арестованы четверо из 65-ти харьковчан, задержанных при освобождении здания областной администрации. Такое решение принял Киевский районный суд Харькова.

Арестованные смогут выйти на свободу при внесении денежного залога, сообщает ИТАР-ТАСС. Для троих сумма залога определена в 15 тысяч долларов, еще для одного задержанного залог составляет половину этой суммы.

Родственники задержанных пытались убедить обвинение оправдать их либо приговорить к домашнему аресту. Здание суда было окружено гражданами, которые скандировали "Мы с вами!" и требовали от судей "Свободу!" задержанным.

Здание областной харьковской администрации было занято требовавшими референдума о федерализации Украины митингующими 7 апреля. Спустя сутки милиция провела спецоперацию по освобождению здания.

Стражей порядка для разгона митингующих свозили из других областей. Это и спецназ "Ягуар", и полтавская и сумская милиция. Горожане блокировали автобусы на улицах, закидывали их камнями. Расчет простой: эти милиционеры в городе чужаки, им здесь не жить, поэтому с харьковчанами они не церемонились.

Всем задержанным в ходе спецоперации было предъявлено обвинение, предусмотренное статьей Уголовного кодекса Украины о "массовых беспорядках".

9 апреля глава МВД Украины Арсен Аваков дал двое суток для урегулирования ситуации с захватами административных зданий на юго-востоке страны. При этом он не исключил использование силового варианта их освобождения.

Жители Харькова не могут понять, почему тех, кто в Киеве стрелял в милиционеров и забрасывал их коктейлями Молотова, называют героями, а сторонников федерализации на востоке страны — преступниками.

Харьковской милиции новая власть уже открыто угрожает. За то, что отказалась применить силу против горожан. 300 человек из расформированного спецподразделения "Беркут" разоружены и ждут решения своей судьбы на базе под Харьковом.