Киев старается не замечать донбасский референдум


фото EPA

Наблюдая за кошмаром в Мариуполе, Донецкая и Луганская области лишь больше укрепляются в стремлении провести референдум о самоопределении. Полны решимости провести референдум и жители Луганщины. В местном Центризбиркоме сообщили, что получили 36 заявок от международных наблюдателей.

Наблюдая за кошмаром в Мариуполе, Донецкая и Луганская области лишь больше укрепляются в стремлении провести референдум о самоопределении. Полны решимости провести референдум и жители Луганщины. В местном Центризбиркоме сообщили, что получили 36 заявок от международных наблюдателей. Однако пока в Луганск приехали только канадцы, представителей России и Казахстана в страну не впускают украинские власти.

Листовки, приглашающие на референдум абсолютно разные, прикреплены где на клей, а где и просто на скотч. В Луганске вся агитация легла на плечи активистов, которые по своему вкусу выбирают дизайн.

"Мы сами все делаем, и на своих принтерах печатаем и распространяем по мере возможностей", — рассказала координатор штаба по подготовке к референдуму Екатерина Аббасова.

Такого количества журналистов Луганск не видывал. Освещать референдум приехала пресса со всего мира. Аккредитации раздали сотням журналистов из России, Украины и иностранцам. Такие же подготовили для международных наблюдателей, но они пока не приехали, хотя заявки подали пятьдесят человек.

Избирательные участки постепенно приобретают привычный вид: кабинки для голосования и урны уже на месте.

В Луганской области списки избирателей и бюллетени привезут на участки за несколько часов до начала референдума. До последнего все затягивают, чтобы избежать провокаций.

В Донецкой области не обошлось без саботажа. На этом участке накануне исчезли все урны, по этому их пришлось срочно изготавливать вручную.

В некоторых районах, подконтрольных киевским властям, чиновники отказались предоставлять помещения. Там голосование планируют провести под открытым небом. Но людей это не останавливает: они все равно готовы прийти на референдум.

На Донбассе уже отпечатали три миллиона бюллетеней, отпечатанных на двух языках, русском и украинском. Сформированы полторы тысячи участков. И не смотря на все трудности, голосование пройдет и в Мариуполе и в Славянске, находящихся в блокаде.

"Будет голосование при любом раскладе", — говорит Вячеслав Пономарев, народный мэр Славянска.

Самопровозглашенная киевская власть делает вид, что не замечает предстоящий референдум. Но, вместе с тем расписывается в своем бессилии его остановить. Видимо, именно из-за этого назначенный президент Турчинов уволил сегодня назначенного губернатора Луганской области Михаила Болотских. За день до судьбоносного голосования регион остался без ставленников Майдана.