В России появилось министерство по делам Северного Кавказа

Президент России подписал указ "О Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа". Министром РФ по делам Северного Кавказа назначен Лев Кузнецов. Дмитрий Песков отметил, что это назначение фактически завершает приведение в соответствие структуры управления по трем важным регионам.

Президент России подписал указ "О Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа". Министром РФ по делам Северного Кавказа назначен Лев Кузнецов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Кремля, министерство создается "в целях комплексного решения вопросов, связанных с созданием условий для социально-экономического развития Северного Кавказа".

Как рассказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назначение министра по развитию Северного Кавказа фактически завершает приведение в соответствие структуры управления по трем важным регионам. "Фактически приведена в соответствие система по трем направлениям: Крым, Северный Кавказ и Дальний Восток, — сказал он. — Создана одинаковая структура управления этими территориями".

Говоря о сегодняшних назначениях, Песков не стал комментировать сферу деятельности вице-премьера Александра Хлопонина, который передал полномочия полпреда в Северо-Кавказской федеральном округе назначенному на эту должность Сергею Меликову. "Распределение обязанностей вице-премьеров — это прерогатива председателя правительства", — заявил он.