Тема:

Журналисты под обстрелом 1 неделя назад

Ранение журналиста RT на Украине: возбуждено дело

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о покушении на убийство сотрудника телеканала "Russia Today" (RT) Федора Завалейкова на Украине.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о покушении на убийство сотрудника телеканала "Russia Today" (RT) Федора Завалейкова на Украине.

"Предварительно установлено, что девятого мая на улице Георгиевской в Мариуполе Завалейков, находясь в бронежилете, производил видеосъемку штурма украинскими силовиками здания мариупольской милиции, находящегося под контролем сторонников федерализации. Попытавшись перебежать улицу, он получил огнестрельное ранение в брюшную полость и был госпитализирован в местную больницу", — приводит "Интерфакс" слова официального представителя Следственного комитета Российской Федерации Владимира Маркина.

Он отметил, что по данному факту главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело. "В настоящее время потерпевший находится в одном из медицинских учреждений Москвы, где ему оказывается необходимая медицинская помощь. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления", — сообщил Маркин. Он добавил, что дело возбуждено по статье "Покушение на убийство лица, в связи с осуществлением им служебной деятельности, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, соединенные с насилием над журналистом).

Двадцатитрехлетний внештатный журналист видеоагентства RT Ruptly был ранен во время боев в Мариуполе девятого мая. Журналиста доставили в Москву спецбортом немецкой компании FAI, который получил разрешение на взлет из Донецка. Однако, как стало известно, чтобы попасть на территорию России, самолету пришлось совершить дополнительную промежуточную посадку в Днепропетровске по требованию украинской стороны. Российский борт не мог эвакуировать раненого, так как Украина закрыла воздушное пространство для его пролета над своей территорией.

До этого в интервью телеканалу RT свидетель ранения Завалейкова рассказал, что тот показывал вооруженным людям в форме и в масках, что он безоружен, что он журналист. Выстрел прозвучал, когда он решил перебежать улицу. Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян позднее сообщила, что ее коллегу спас бронежилет. "По словам врачей, если бы не бронежилет, он погиб бы на месте", — сказала руководитель.