Украина приготовилась к выборам президента

Украина сегодня выбирает президента. Голосование пройдет на фоне глубокого политического кризиса и масштабной карательной операции, которую Киев проводит на юго-востоке страны. На высший государственный пост претендуют 21 кандидат. По данным соцопросов явный фаворит – олигарх Петр Порошенко.

Украина сегодня выбирает президента. Голосование пройдет на фоне глубокого политического кризиса и масштабной карательной операции, которую Киев проводит на юго-востоке страны. На высший государственный пост претендуют 21 кандидат. По данным соцопросов, явный фаворит — олигарх Петр Порошенко. Сможет ли он победить в первом туре — станет известно после подсчета голосов избирателей. А этот процесс может затянуться. Как стало известно, уничтожена информационно-аналитическая система "Выборы". Поэтому считать бюллетени будут вручную.

День тишины на Украине — это знак всему мировому сообществу, что киевская власть ценит и уважает международное право, но только отчасти. День тишины власти страны начали с большого молебна в православном храме в центре Киева.

На церемонию позвали представителей всех конфессий. На мероприятие приехали даже Арсений Яценюк и Александр Турчинов. На столь громкое мероприятия, можно сказать, почти государственного масштаба позвали, конечно, и журналистов, но, как это часто бывает, исключительно лояльных к сегодняшней власти. Молитву за Украину съемочной группе канала "Россия 24" пришлось слушать у входа в Софийскую лавру, где и состоялось мероприятие.

За стенами лавры, оседлав коня Богдана Хмельницкого, и, развернув флаг Украины вверх тормашками, собралась группа поддержки Александра Турчинова, который предпочел не заметить собравшихся людей. Как это он делает последние месяцы по отношению к майдану. Ведь Площадь независимости — теперь скорее музей под открытым небом февральских событий, где в преддверии дня голосования былого единства уже и не увидишь.

"Я пойду на выборы и буду голосовать за всех. Потому что хочу, чтобы никто не выиграл",- заявил журналистам один из киевлян. И таких на майдане и в Киеве, несогласных с политикой руководства страны, становится все больше. Особенно после сообщений о том, что на выборы не пускают неугодных международных наблюдателей, независимые и самые читаемые СМИ закрывают под предлогом нарушений налогового законодательства, а на востоке страны не заканчивают карательные операции. В этой обстановке день тишины прошел тихо. Избирательные участки заканчивали последние приготовления, а западные советники давали консультации.

Встречу Юли Тимошенко с бывшим государственным секретарем США Мадлен Олбрайт уже окрестили одним из главных фактов стабильности для Украины, который поможет провести выборы в стране.