Тема:

Журналисты под обстрелом 5 дней назад

Освобожденные журналисты LifeNews прибудут из Грозного в Москву 25 мая

Самолет с освобожденными журналистами LifeNews Олегом Сидякиным и Маратом Сайченко прибыл в Грозный. Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что они отдохнут, а утром 25 мая вылетят в Москву, чтобы встретиться с родными, друзьями и коллегами.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что самолет с освобожденными журналистами LifeNews Олегом Сидякиным и Маратом Сайченко прилетел в Грозный. На своей странице в Instagram (запрещена в РФ) Кадыров написал: "Олег Сидякин и Марат Сайченко живы и здоровы. Они находятся в Грозном! В 01.35 самолет приземлился в аэропорту Грозного. Сейчас будем пить чай".

Также Кадыров добавил, что среди украинских политиков "нашлись трезво мыслящие люди, которые сумели оценить ситуацию, понять, что бессмысленно обвинять журналистов, выполняющих свой долг, в терроризме", передает агентство "Интерфакс".

Рамзан Кадыров сообщил, что журналисты отдохнут в Грозном до утра. Завтра с утра, 25 мая, они прибудут в Москву, где с ними встретятся родные, близкие и коллеги.

Ранее глава Чечни сообщил о том, что журналисты, задержанные на Украине 18 мая, освобождены. Он рассказал, что переговоры об этом велись в течение нескольких дней, но информация о их ходе не разглашалась из соображений безопасности.

Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны украинскими военными в районе Краматорска и доставлены в Киев для допроса. Журналисты, которых обвинили в терроризме, провели в плену шесть суток.