Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Обнять и плакать: Васильева снова давит на жалость


фото ИТАР-ТАСС

Фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева, наконец, ознакомилась с материалами следствия, и все же попросила продлить срок ознакомления. В Следственном комитете считают, что она специально затягивала этот процесс. Да еще и пыталась повлиять на "ход неизбежного судебного процесса".

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева ознакомилась с материалами уголовного дела. Соответствующий протокол она подписала в присутствии адвокатов. При этом, как сообщили в Следственном комитете РФ, фигурантка дела "Оборонсервиса" подала 28 ходатайств.

В частности, она попросила еще пять месяцев на, видимо, более детальное ознакомление с материалами дела. Также она заявила о своей полной невиновности и потребовала прекращения уголовного преследования.

"Хотелось бы заметить, что все время после завершения следственных действий Васильева и ее адвокаты затягивали процесс ознакомления с материалами уголовного дела. И только благодаря тому, что Следственный комитет обратился в суд, было принято решение об ограничении срока ознакомления", – напомнил представитель СК РФ Владимир Маркин.

В ряде СМИ ранее сообщалось о запланированной в Москве пресс-конференции с адвокатами Васильевой. На этом мероприятии, как предположили в СК, наверняка продолжится заочное ознакомление с творчеством фигурантки дела "Оборонсервиса". "На этот раз презентовать будут не картины и новые стихи, а сборник фантастических рассказов на тему уголовного дела, – отметил Маркин. – Нетрудно предположить, что их основным лейтмотивом будет горькая судьба Евгении Васильевой".

По его словам, некоторые фрагменты этих рассказов уже озвучивались в разных форматах – как средствами массовой информации, так и адвокатами – во время "страстных выступлений на судебных заседаниях". Сообщается, что Васильева и ее защитники подали более 20 жалоб на следствие, однако суд оставил их без внимания.

"Так что разочарую журналистов: ничего нового им на этой пресс-конференции представлено не будет. А само это мероприятие можно рассматривать лишь как последнюю попытку повлиять на ход предстоящего и неизбежного судебного процесса", – подчеркнул Маркин. Он также напомнил о "славном пути" Васильевой в должности начальника одного из департаментов Минобороны. Этот самый путь, по мнению Маркина, "на фоне внезапно открывшихся ее творческих способностей как-то подзабылся".

По материалам уголовного дела Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб от которой превышает 3 миллиарда рублей. Ей предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, среди которых – мошенничество и злоупотребление полномочиями. По версии следствия, Васильева продавала наиболее ликвидное имущество "Оборонсервиса" по заведомо заниженной цене. Похищенными активами она лично распоряжалась через подконтрольные ей фирмы.

Действовала она в составе организованной группы. "В отличие от основной фигурантки некоторые из них признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве", – отметили в СК РФ. Хотя, защитник Васильевой Хасан Бороков считает, что другие фигуранты дали признательные показания под давлением следствия, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе обыска дома у Васильевой нашли и изъяли коллекцию картин, 3,5 миллиона рублей наличными, более тысячи дорогих ювелирных изделий и наручные часы известных мировых торговых марок общей стоимостью свыше 127 миллионов рублей. Кроме того, у Васильевой арестованы шесть объектов недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, банковский счет на сумму 25 миллионов рублей, счета подконтрольных ей коммерческих организаций на сумму более 300 миллионов рублей.

"Именно эти факты, а не сборники поэзии, фантастической прозы и другие художества Евгении Васильевой будут предметом рассмотрения суда в самое ближайшее время", – подытожил Маркин.

Оказавшись под домашним арестом, Васильева занялась творчеством и добилась на этом поприще определенных успехов. Так, в апреле в Москве открылась выставка ее картин. За три дня выставки все желающие могли увидеть более 50 полотен, которые она создала за два месяца. Среди них — портрет экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и автопортрет. Сама художница присутствовать на открытии не смогла в силу все того же домашнего ареста.

Васильева также решила попробовать себя и в роли поэтессы. В 2013 году сообщалось, что она намерена опубликовать сборник стихов, а гонорар потратить на благотворительность. Издатели выразили надежду, что интерес к творчеству Васильевой будет немалым.