Тема:

Журналисты под обстрелом 4 дня назад

Журналисты всего мира скорбят вместе с ВГТРК

В адрес нашей компании продолжают поступать соболезнования от союзов журналистов и других профессиональных сообществ разных стран. Все говорят — трагедии, подобные этой, не должны повториться. И призывают стороны конфликта защищать журналистов и мирное население.

В адрес нашей компании продолжают поступать соболезнования от союзов журналистов и других профессиональных сообществ разных стран. Все говорят — трагедии, подобные этой, не должны повториться. И призывают стороны конфликта защищать журналистов и мирное население. Чтобы зрители имели возможность получать правдивую информацию о событиях на Украине.

"Это наша работа — показывать и рассказывать то, что непонятно и неизвестно. И факт, что у нас погибают журналисты прямо на месте работы, означает то, что убивают свидетелей. Первым — Андреа Роккелли — итальянского фоторепортера, который погиб вместе с Андреем Мироновым. Сейчас — еще две жертвы — наши коллеги из России. Я состою еще и в международной организации журналистов — на следующей неделе у нас заседание в Брюсселе, и я готовлю доклад об этом. Мы не имеем права принимать чью-то сторону, рассказывая о позиции правительства Путина или правительства, как там — не помню как зовут нового президента Украины. Мы стоим на стороне людей, которые имеют право на корректную и свободную информацию. Это настоящая демократия", - приводит телеканал "Россия 24" слова генсекретаря национальной федерации журналистов Франко Сидди.

"Мы шокированы новостью о смерти двух журналистов в Луганске. Это происшествие вновь подчеркивает серьезность и опасность ситуации, подчеркивает тот градус насилия, которому подвергаются журналисты, работающие на месте. Мы призываем все стороны сделать все возможное, чтобы защитить журналистов и гражданское население. И провести тщательное и независимое расследование обстоятельств произошедшего. Мы не призываем журналистов бойкотировать происходящие события, каждая редакция сама принимает решение отправлять своих корреспондентов или нет. Но очень важно, чтобы журналисты были на месте, чтобы документировали и рассказывали о конфликте на юго-востоке Украины. Чтобы это осуществить, необходимо, чтобы военные были готовы к этому, были информированы. Именно воюющие стороны несут ответственность за происходящее. И они должны понимать, что они ответственны и за судьбу журналистов. Помимо этих смертей, уже более 200 журналистов пострадали с начала года. Это беспрецедентно", — считает представитель организации "Репортеры без границ" Йоханн Бир.