Собирать деньги с населения на нужды украинской армии, похоже, становится традицией. Например, сейчас в Интернете нашли 36 тысяч долларов на так называемый "народный беспилотник".

Собирать деньги с населения на нужды украинской армии, похоже, становится традицией. Например, сейчас в Интернете нашли 36 тысяч долларов на так называемый "народный беспилотник".

Рядовым украинским силовикам перемирие, а лучше — полное прекращение боевых действий, похоже, нужно не меньше, чем ополченцам востока страны. Об этом говорит уже и лояльное Киеву телевидение.

На кадрах общественного телеканала Украины солдаты Нацгвардии – элитного силового подразделения – демонстрируют не менее элитное оснащение. Вот, например, пластина бронежилета, так сказать, с технологическим отверстием: пробит, говорят военные, даже не снайперской пулей – обычной, калибра 5,45.

- Банку консервную порезали, и все. Из цистерны, наверное. Отрапортовали.

Карты местности – только в телефоне, да и то, если есть Интернет. Бумажные армейские – 85-го года выпуска, с реальностью совпадают только приблизительно. А в том, что солдатам предлагают в качестве обеда, непонятно, чего больше — хлеба или плесени.

О комфорте подчиненных Киеву военных рассказывали ранее и журналисты, которые провели несколько дней в плену у силовиков. Меню по ту сторону тюремной двери разнообразием не отличалось.

"У них нет ничего — ни сигарет, ни припасов. Они ели то же самое, что нам давали раз в день. Мы, например, это есть не могли", — вспоминает журналист телеканала "Звезда" Антон Малышев.

Да и сами военные уже не в первый раз выступают с подобными откровениями. В конце мая на одном из центральных украинских каналов открыто рассказывали о боевиках Нацгвардии, которые разрывают контракты после нескольких недель на поле боя. Новые бронежилеты, которые якобы закупали на Западе, до войск не дошли вовсе. А тех, что есть, хватает, в лучшем случае, каждому десятому.

Ситуация в регулярной армии еще хуже. "Вчера кончились харчи. Если бы не местные жители, мы б тут с голоду повесились", — рассказывает один из военнослужащих.

Пока местные жители помогают питанием, остальная страна вскладчину покупает "Народный беспилотник". На летающего робота, который, как обещают создатели сайта, защитит страну от России, собрали уже 36 тысяч долларов, 10 из которых пожертвовал анонимный киевлянин.

Но и эта идея уже не нова — еще в начале года украинские власти агитировали соотечественников присылать платные СМС в пользу вооруженных сил. Теперь, через шесть месяцев, армия — без бронежилетов, страховок и даже еды. В таких условиях желающих воевать за Киев все меньше. Накануне 200 бойцов еще одного добровольческого батальона – "Львов" – покинули тренировочный полигон и разъехались по домам.