Авианалет на Снежное: ополченцы сообщают о погибших мирных гражданах


rusvesna.su


rusvesna.su


rusvesna.su

Ранним утром 15 июля авиация вооруженных сил Украины бомбила центр города Снежное в Донецкой области. В результате авианалета погибли мирные жители, много раненых. По предварительной информации, Су-25 ВС Украины выпустил по центру города удар НУРСами, было выпущено не менее шести ракет.

Ранним утром 15 июля авиация вооруженных сил Украины бомбила центр города Снежное в Донецкой области. В результате авианалета погибли мирные жители, много раненых передает "Интерфакс".

Изначально со ссылкой на данные ополченцев сообщалось, что погибших — десять человек. Затем со ссылкой на пресс-службу Донецкой обладминистрации информагентства сообщили, что погибли четверо мирных жителей.

"По информации очевидцев, около 10 погибших среди мирного населения и много раненых", — сообщил руководитель информационного центра "Юго-восточный фронт" Константин Кнырик.

Ополченцы сообщают, что авиация украинских ВС разбомбила здание налоговой службы и жилой пятиэтажный дом по улице Ленина, дом 14. Два подъезда полностью разрушены. Под завалами ищут бабушку и внука. Среди бойцов ополчения пострадавших нет, сообщает информагентство Anna-news.

По предварительной информации, Су-25 ВС Украины выпустил по центру города удар НУРСами, было выпущено не менее шести ракет. "Русская весна" публикует фото и видео последствий авианалета на Снежное.

При этом, как передает РИА Новости, спикер информационного центра Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что не знает, чей самолет бомбил Снежное утром 15 июля.

"Со вчерашнего дня ВС Украины не осуществили ни одного вылета, поэтому утренний налет на Снежное расценивается как провокация. По данному факту начато специальное расследование", — сообщил Лысенко на сегодняшнем брифинге.

Сообщается также, что 14 июля вечером по кварталу Мирный в Луганске был нанесен авиаудар. Погибли как минимум два человека: мужчина и женщина. Также есть раненые, их количество неизвестно. В домах повыбивало стекла. Обстреляна остановка "Вторчермет".

В Луганске обстановка стабильно-напряженная. Нацгвардия небольшими группами дислоцируется в поселках Белое и Желтое. Таким образом они пытаются взять город в кольцо.

Кроме того, ополченцы сообщают, что задержан пилот сбитого вчера ополченцами в Краснодонском районе Су-25. Ведется следствие.

Очередная перестрелка была накануне и в аэропорту Донецка, велись бои в Карловке, в ночное время периодически стреляли по Марьинке, где накануне был подожжен маслоцех. По сведениям ополченцев, стреляли из гаубиц.

По сведениям, который сообщил спикер АТО Владислав Селезнев, с украинской стороны за минувшую ночь погибли двое военных, еще восемь получили ранения в результате боевых действий на востоке страны.

Кроме того, ранее организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что два члена экипажа Ан-26, сбитого ополченцами 14 июля, взяты в плен, судьба еще шести остается неизвестной. Такую информацию сообщает "Украинская правда".

Ополченцы накануне вечером заявляли, что у них в плену пять членов экипажа сбитого транспортника Ан-26. При этом, как заявил замглавы Минобороны России Анатолий Антонов, в российском военном ведомстве фиксируют рост количества обстрелов приграничных российских населенных пунктов с украинской территории. Эти инциденты повторяются при отсутствии реакции официального Киева, заявил он сегодня журналистам.