Тема:

Проблемы турфирм и чартеров 2 года назад

Туристы "Невы" продолжат отдыхать за свой счет


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Турфирма "Нева" объявила о своем банкротстве. Коллеги по бизнесу собрались на совещание и выразили готовность вывезти туристов (а их более 6 тысяч) с курортов. Те же, кто пожелает продолжить отдых, вынуждены будут заплатить за него из собственного кармана.

Ростуризм создает штаб для решения ситуации вокруг турфирмы "Нева", которая объявила о своем банкротстве накануне. На совещание пригласили и руководителей разорившейся компании. Ассоциация "Турпомощь" также собирается на заседание. На нем обсудят, как быть с клиентами "Невы", которые уже уехали отдыхать за границу.

А их почти шесть с половиной тысяч, передает телеканал "Россия 24". И те, кто захочет остаться до конца планируемого отпуска, должны будут вновь оплатить отель и перелет.

Узнав о сложившейся ситуации, некоторые коллеги турфирмы-банкрота, уже выразили готовность помочь туристам и по необходимости вывезти их с курортов. "Нева" была застрахована компанией "Восхождение" на 452 миллиона рублей. А это не просто покрывает, но превосходит сумму купленных путевок. Поэтому с выплатой компенсаций проблем возникнуть не должно.

На сайте Ростуризма опубликована информация для клиентов данного туроператора, пострадавших от его действий, по поводу материальной компенсации за неиспользованные туры. В частности, опубликована форма заявления о выплате.