К 2020 году ВМФ России получит 16 подводных ракетных крейсеров

В Северодвинске на заводе "Севмаш" в воскресенье, 27 июля, заложили две новые атомные подлодки. Первая – "Князь Олег"- пятый стратегический ракетоносец класса "Борей" с межконтинентальными ракетами "Булава". Вторая субмарина – многоцелевая подлодка "Красноярск" с крылатыми ракетами на борту.

В Северодвинске на заводе "Севмаш" в воскресенье, 27 июля, заложили две новые атомные подлодки. Первая — "Князь Олег"- пятый стратегический ракетоносец класса "Борей" с межконтинентальными ракетами "Булава". Две таких лодки уже вошли в состав Военно-Морского Флота. Но "Князь Олег" станет первым серийным представителем модернизированного проекта 955А. "Бореи-А" оснащены более современным оборудованием, их скрытность и другие характеристики значительно улучшены.

Вторая субмарина — многоцелевая подлодка "Красноярск" с крылатыми ракетами на борту. Ее начнут строить на заводе класса "Ясень", передает телеканал "Россия 24".

В церемонии закладки подводных лодок принял участие замминистра обороны РФ Юрий Борисов. По его словам, до 2020 года ВМФ России получит семь "Ясеней" и восемь ракетоносцев класса "Борей", а в общей сложности 16 субмарин.