Тема:

Смог от пожаров 1 год назад

Из-за пожаров в Тверской области введен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации введен с сегодняшнего дня на всей территории Тверской области из-за природных пожаров. По последним данным, в регионе зафиксированы четыре лесоторфяных пожара на площади в 133 гектара — в Калининском и Конаковском районах. К ликвидации привлечено более 1,4 тысячи человек.

Режим чрезвычайной ситуации введен с сегодняшнего дня на всей территории Тверской области из-за природных пожаров, передает ИТАР-ТАСС. "Объявление ЧС позволит привлекать к работе общественные силы, добровольные народные дружины, мобилизовать все имеющиеся силы и средства, в том числе из резервного фонда региона, в разы усилить профилактическую работу с населением", — сообщил губернатор Тверской области Андрей Шевелев на селекторном совещании. Он призвал жителей региона с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

"Необходимо ограничить посещение лесов, помнить об ужесточении ответственности и соблюдать правила поведения при режиме ЧС", — сказал Шевелев, отметив, что ситуация полностью находится под контролем.

По последним данным, в регионе зафиксированы четыре лесоторфяных пожара на площади в 133 гектара — в Калининском и Конаковском районах. "К ликвидации привлечено более 1,4 тысячи человек, 275 единиц техники. За сутки в работе задействовано 10 воздушных судов. Вся работа по стабилизации обстановки четко организована. Угрозы жизни и здоровью людей нет", — сказал начальник регионального МЧС Арсен Григорян.

По оценке специалистов, причина всех действующих пожаров — человеческий фактор.