Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Критики восхищены «Взглядом тишины» о геноциде в Индонезии

Документальная работа Оппенхаймера вновь удостоилась всеобщего одобрения

Джошуа Оппенхаймер, снявший самую нашумевшую документальную картину 2012 года «Акт убийства», продолжает развивать ужасающую тему индонезийского геноцида и безнаказанности преступлений. Ведущие кинокритики признали, что «Взгляд тишины», показанный на Венецианском кинофестивале, не уступает своему расхваленному предшественнику.

Критики восхищены «Взглядом тишины» о геноциде в Индонезии

Критики восхищены «Взглядом тишины» о геноциде в Индонезии

Питер Брэдшоу для The Guardian:
«Взгляд тишины» - мощнейший продолжатель истории, рассказанной в «Акте убийства». Загадочное название фильма может означать оцепенелое молчание - единственную возможную реакцию на некоторые человеческие зверства. А может, с другой стороны, значить стремление индонезийцев подавить, вытеснить тяжёлые воспоминания о геноциде».

Кадр из фильма «Взгляд тишины».


Дебора Янг для The Hollywood Reporter:

«Акт убийства» поражал честностью, с которой показывалась жестокость, но «Взгляд тишины», возможно, даже взял новую высоту. Повествование о массовых убийствах в Индонезии 1960-х продолжается на конкретном примере: мужчина ищет и находит убийц своих родственников».

«Акт убийства» Джошуа Оппенхаймера номинировался на «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм».


Гай Лодж для Variety:
Желание 44-летнего индонезийца Ади найти убийц брата под руководством Джошуа Оппенхаймера вызвано не жаждой мести или публичного позора для преступников. Ему просто необходимо понять, как всё произошло на самом деле, нужны детали. Он никого не обвиняет, но его распирает любопытство».

Фрагмент из «Взгляда тишины» Джошуа Оппенхаймера
Взгляд тишины
Джошуа Оппенхаймер

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100