Уголовное дело по сносу памятника Ленину в Харькове закрыто

Закрыто уголовное дело по факту разрушения митингующими памятника Ленину на площади Свободы в центре Харькова, сообщает Главное управление МВД Украины по Харьковской области. Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что снос памятника был санкционирован.

Закрыто уголовное дело по факту разрушения митингующими памятника Ленину на площади Свободы в центре Харькова, сообщает Главное управление МВД Украины по Харьковской области.

После многочасовых усилий крупнейший на Украине памятник вождю пролетариата (общая высота монумента составляла более 20 метров) был демонтирован митингующими вечером в воскресенье, 28 сентября, при помощи тросов и крана. По факту сноса памятника было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", но позднее советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что снос памятника был санкционирован: соответствующее распоряжение подписал губернатор Харьковской области Игорь Балута.

Как отметили в милиции, при демонтаже монумента никто не пострадал, передает ИТАР-ТАСС. Милиционеры продолжают обеспечивать охрану общественного порядка на площади.