ЦСКА начал Лигу чемпионов с разгромного поражения

Второй российский клуб стартовал на групповом этапе футбольной Лиги чемпионов. Обладатели золотых медалей первенства страны из московского ЦСКА в Риме уступили местной "Роме" с разгромным счетом 1:5.

Второй российский клуб стартовал на групповом этапе футбольной Лиги чемпионов. Обладатели золотых медалей первенства страны из московского ЦСКА в Риме уступили местной "Роме" с разгромным счетом 1:5.

Напомним, что армейцы попали в Лиге чемпионов в "группу смерти" вместе с римлянами, действующими обладателями Кубка чемпионов из мюнхенской "Баварии" и лучшей командой Англии "Манчестер Сити". С последними двумя соперниками ЦСКА играл и год назад, и тогда остался "неплатежеспособен", уступив и Мюнхену, и Манчестеру. Однако накануне нынешнего старта тренер москвичей Леонид Слуцкий выражал сдержанный оптимизм, заявив, что его подопечные лучше готовы к нынешнему евротурниру, чем год назад.

Увы, но матч в Риме это не подтвердил. ЦСКА провалил уже старт состязания, к 10-й минуте проигрывая 0:2. Это Итурбе и Жервиньо помогли друг другу — сначала забивал первый, а пасовал второй, а затем все они сделали с точностью до наоборот.

Армейцы явно не ожидали такого начала и долго собирались с силами. Но в середине первого тайма в дело вступила главная звезда нынешней "Ромы" — Тотти. Он сам не забил, но на 20-й и 31-й минутах ассистировал Майкону и тому же Жервиньо. И, по сути дела, в первые полчаса встречи игра была сделана.

Второй тайм также начался для ЦСКА разочаровывающе: Игнашевич срезал мяч в свои ворота после прострела Торосидиса. В дальнейшем хозяева заметно снизили "обороты", дав возможность армейцам отдышаться. Итогом этого "замедления" "Ромы" стало то, что на 82-й минуте Муса забил гол престижа. Но в целом этот мяч не сильно изменил впечатление от стартового провала чемпионов России.

В параллельном матче группы "Е" "Бавария" на своем поле в самой концовке матча смогла взломать оборону "Манчестер Сити" и не пропустила сама — минимальную победу хозяевам со счетом 1:0 принес гол Боатенга на 90-й минуте. Во втором туре ЦСКА будет принимать мюнхенский клуб, а "Рома" отправится в Манчестер.