В Харькове продолжается "ленинопад"

В Харькове продолжается охота на памятники. В ночь на вторник неизвестные в масках снесли еще два Ленина. Скульптуры разбились. Власти города уже пообещали в ближайшее время восстановить монументы. Несколько дней назад радикалы разрушили еще один памятник Ленину – самый большой на Украине.

В Харькове продолжается охота на памятники. В ночь на вторник неизвестные в масках снесли еще два Ленина. Скульптуры разбились. Власти города уже пообещали в ближайшее время восстановить монументы. Несколько дней назад радикалы разрушили еще один памятник Ленину — самый большой на Украине. Как сами жители Харькова относятся к этой эпидемии вандализма?

Именно здесь начался харьковский "ленинопад". Этот памятник уже сносили в августе. Но городские власти его отреставрировали и две недели назад снова установили на постамент. Но новенькому Ильичу не удалось долго здесь простоять — под покровом ночи люди, вооруженные битами и травматическим оружием, подогнали "КамАЗ" и с помощью троса повалили Ильича. Здесь до сих пор лежат обломки.

Вандалы действовали по отработанной схеме: на лицах — маски, в руках — дубинки. После того, как памятник Ленину в районе Новой Баварии свалили в первый раз, городские власти распорядились установить его с дополнительными креплениями — с первого раза разрушить его радикалам не удалось. Случайным свидетелем беспредела стал водитель белой "Волги" — когда он начал отъезжать с площади, вандалы погнались за ним и выстрелили вслед несколько раз. Наутро харьковчане, увидевшие раскуроченный монумент и осколки на земле, пришли в шок — как взрослые, так и дети.

Жители города говорят: особый цинизм ситуации в том, что районное отделение милиции находится прямо в здании ДК имени Ильича, во дворе которого и стоял монумент. Ни один милиционер ночью на площадь не вышел. Объяснить свое поведение сотрудники МВД также не считают нужным.

После того, как вандалы расправились с первым памятником, они отправились на железнодорожную станцию "Основа" и принялись уничтожать монумент Ильича там. Закинули на голову вождя петлю и, на этот раз без помощи "КамАЗа", стащили Ленина с постамента. Местные жители говорят, что не понимают, чем националистам мог не угодить Ленин, и что теперь опасаются за памятную плиту, которая установлена в 50 метрах от снесенного Ильича: на ней — надпись "Имена павших за дело Ленина — бессмертны".

Руководитель областной ячейки коммунистов Алла Александровская считает, что "ленинопад" — попытка запугать население и показать, кто в хозяин в нынешней Украине.

В городской администрации Харькова уже заявили, что оба монумента будут восстановлены в ближайшее время, а хулиганов постараются найти и привлечь к ответственности по статье "вандализм".