Тема:

Скончался Юрий Любимов 9 лет назад

Прощание с эпохой: Любимова похоронили на Донском кладбище


Фото ТАСС.

Юрий Любимов похоронен на Донском кладбище. Здесь погребены его родители и брат Давид. На могиле основателя Театра на Таганке установлен пока только деревянный крест и табличка с именем и датами жизни. На панихиду по Юрию Любимову в храм при Донском монастыре пришли сотни людей.

Юрий Любимов похоронен на Донском кладбище. Здесь погребены его родители и брат Давид. На могиле основателя Театра на Таганке установлен пока только деревянный крест и табличка с именем и датами жизни. На панихиду по Юрию Любимову в храм при Донском монастыре пришли сотни людей.

"Искусным художником сцены, незаурядным деятелем театрального искусства и человеком с уникальным созидательным талантом" назвал Юрия Любимова в специальном обращении патриарх Кирилл. Обращение Патриарха Московского и всея Руси было зачитано в начале панихиды, сообщает ТАСС. После этого был проведен чин отпевания.

Многолюдно было на утреннем прощании в Театре имени Вахтангова. Сюда проститься с талантливым режиссером пришли более 3 тысяч человек.

"Юрий Петрович сам определил церемонию похорон, — пояснила его вдова Каталин. – Он хотел, чтобы прощание состоялось в Театре имени Вахтангова, в его альма-матер, где он начинал путь в искусство".

Гроб был установлен на сцене Театра имени Вахтангова. Справа от него повесили портрет Любимова с черной траурной лентой, а слева — икону Николая Чудотворца, под которой горели две свечи.

На заднике сцены была выставлена часть декораций из последней постановки режиссера в Театре Вахтангова "Бесы" по Федору Достоевскому.

"Ушла эпоха, признанный при жизни гений, создавший новое направление в искусстве, — сказала на прощании старейшая актриса Театра Вахтангова Юлия Борисова. — Несмотря на политический уклон театра на Таганке, произведения Юрия Петровича были высокохудожественными. Любимов глубоко мыслил, проникновенно. Некоторые мизансцены в его спектаклях были поразительны, переворачивали душу. И невозможно было не рыдать. Считаю, что его имя будет стоять рядом со Станиславским, Вахтановым и Товстоноговым".

Человеком-эпохой назвал Юрия Любимова министр культуры Владимир Мединский. Он одним из первых пришел попрощаться с Любимовым. На прощание пришли также глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, актер Вениамин Смехов, актриса Юлия Борисова, художник Борис Мессерер.

На прощании звучала музыка Владимира Мартынова, вместе с которым долгие годы работал Любимов.

Последними в траурном карауле встали Римас Туминас, директор Вахтанговского театра Кирилл Крок, актер Сергей Юрский и детский врач Леонид Рошаль. Они вышли к краю сцены и поклонились мастеру.

Затем зазвучал "Магнификат" Владимира Мартынова. В это время огромный экран над сценой стал белым, а занавес закрылся. Но через некоторое время занавес открылся вновь и ансамбль Покровского во главе с Римасом Туминасом исполнили духовный стих "Аллилуйя".

Под пение ансамбля Покровского гроб с телом Любимова вынесли из зала. При прощании в театре была выполнена последняя воля режиссера: Любимова проводили в последний путь проводили без траурных речей, аплодисментов. Уйти в полной тишине хотел основатель Театра на Таганке.

На похоронах Юрия Любимова присутствовали его вдова Каталин и сын Петр, руководитель Вахтанговского театра Римас Туминас, вдова Александра Солженицына Наталья Солженицына, актрисы Людмила Максакова, Алла Демидова, Марина Полицемайко, режиссеры Сергей Арцибашев, Анатолий Васильев, актеры Вениамин Смехов, Леонид Ярмольник, композитор Владимир Мартынов и многие другие.

В Театре на Таганке Любимов поставил около 50 спектаклей, среди которых "Гамлет", "А зори здесь тихие...", "Павшие и живые", "Пугачев", "Жизнь Галилея", "Послушайте", "Мастер и Маргарита", "Дом на набережной", "Борис Годунов", "Шарашка", "Электра", "Самоубийца", "Медея", "Хроники В. Шекспира", "Евгений Онегин" и другие.

11 июля 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР лишен советского гражданства. Советское гражданство Любимову вернули лишь в 1989 году.

Режиссер скончался 5 октября в Боткинской больнице на 98-м году жизни.

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу присвоить имя театрального режиссера Юрия Любимова одной из улиц города.