Интернациональный экипаж МКС после полугодовой вахты на орбите благополучно вернулся на Землю. Командир корабля Максим Сураев и два бортинженера — американец Рид Вайзман и немец Александр Герст — уже поделились с журналистами первыми впечатлениями о космической экспедиции. С орбиты они вернулись не одни.
Спускаемый аппарат с космонавтами приземлился точно по расписанию — в 6 часов 52 минуты 10 ноября и точно в заданном районе, который специалисты Роскосмоса рассчитали заранее.
В ЦУПе вздыхают с облегчением — есть посадка! Конечно, беспокоились за космонавтов, но в этот раз на борту были не только они, но и спецгруз, которому уделяется особое внимание. В специальной капсуле — мухи, которых вывели на орбите, и которые на Земле оказались впервые в жизни.
"Груз, который нужно очень быстро разгрузить, находился в корабле. Его разгрузили специалисты. Все нормально, все живые", — смеясь, рассказывает о состоянии и самочувствии "космических" мух начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрий Лончаков.
Командир экспедиции Максим Сураев — космонавт широко известный, по крайней мере в Интернете. Первый в истории космонавт-блогер вел свой онлайн-дневник прямо на орбите, где рассказывал о том, как в невесомости растет пшеница, отвечал на вопросы и даже проводил по МКС экскурсии.
"Поскольку в невесомости все равно где спать, поэтому спальные мешки у нас находятся на стене. Мы спим на стене. Здесь есть иллюминатор, что очень удобно: можно в отличие от американских кают, у которых нет внутри иллюминаторов, уединиться и наблюдать за прекрасными видами Земли", — проводит виртуальную видеоэкскурсию по МКС космоблогер Сураев.
В аэропорту Чкаловский космонавтов встречают уже не только официальные чины, но и родственники. У трапа, правда только после доклада, Максим, наконец, обнимает жену и двоих дочерей. За спиной — почти полгода жизни хоть и в прямой видимости, но все-таки вдали от дома, работа в открытом космосе и благополучное возвращение.
"Вся программа полета выполнена полностью. Сделан один выход в открытый космос по дооснащению станции, по научным экспериментам. То есть экипаж полностью выполнил все свои задачи", — подчеркивает глава ЦПК Юрий Лончаков.
Следующая экспедиция отправится к МКС 24 ноября, а пока вахту там остались нести трое космонавтов — россияне Александр Самокутяев и Елена Серова, а также американец Барри Уилмор. Теперь он вместо Сураева командир МКС.
Коллеги Максима Сураева по работе на Международной космической станции Александр Герст и Рид Вайзман для послеполетной реабилитации отбыли сразу в Хьюстон. Но в любом случае их ждут в Звездном городке для проведения торжественной встречи экипажа. Она намечена на 5 декабря 2014 года.



















































































