Донецк задушен экономической блокадой

Донецк всю ночь сотрясали взрывы. Один из снарядов снова попал в подстанцию. Вспышка от замыкания была такой, что некоторые очевидцы подумали, что в городе взорвалась ядерная бомба. Это иллюстрирует настроения горожан: от Киева здесь ждут чего угодно.

Донецк всю ночь сотрясали взрывы. Один из снарядов снова попал в подстанцию. Вспышка от замыкания была такой, что некоторые очевидцы подумали, что в городе взорвалась ядерная бомба. Это иллюстрирует настроения горожан: от Киева здесь ждут чего угодно.

Украинские каратели ежедневно и ежечасно нарушают перемирие. Последние двое суток они воюют не только против ДНР, но и против европейских наблюдателей. Несколько раз обстреляли конвой ОБСЕ. В районе Дебальцево. Что и было зафиксировано в отчете миссии. Представители ОБСЕ обычно не дают комментариев. Но на этот раз произошедшее настолько возмутило европейцев, что они не стали молчать.

Киев взял курс на усиление блокады ДНР. Постоянные обстрелы жилых кварталов должны посеять среди горожан панику и вызвать недовольство. А закрытие банков — это самое настоящее удушение экономики. Очереди у банкоматов — по всему городу. Но из этого банкомата так ничего получить и не удалось. Ощадбанк активно вывозит из региона наличность и уже объявил, что через два дня вообще закроет все свои отделения на Донбассе.

Торговцы на местных продуктовых рынках сворачивают свой нехитрый бизнес: какая торговля там, где у людей нет денег? Киев еще летом перестал платить пенсии жителям Донецкой и Луганской областей, по сути обрекая людей на нищенское существование и вычеркивая их из рядов своих граждан. Порошенко де-юре отрезал эти территории. Местные власти пытаются препятствовать вывозу архивов Пенсионного фонда и Собеса, но эвакуации из ДНР подлежат все бюджетные организации.

Приказано переехать и учебным заведениям. Но они совсем не спешат уезжать. Только из Донецкого национального университета в Винницу перебрались всего около сорока человек — преподаватели и студенты да из медицинского — несколько десятков. Остальные даже не шелохнулись. А профессура Макеевского научно-исследовательского горного института отправила в Киев открытое письмо о том, что переместить научно-исследовательский институт, которому 107 лет, равносильно самоликвидации.

Ну, а требование о переводе с территории ДНР школ и детсадов вообще никто всерьез не воспринял. 33 школа в Ленинском районе Донецка. Последние несколько лет ее постоянно понемногу ремонтировали. Частями — на сколько хватало денег. Но потом началась война. Во время одного из обстрелов сюда прилетели четыре реактивных снаряда. Сгорела крыша, разрушены перекрытия. Но ни администрация школы, ни, самое главное, школьники и их родители, не хотят уезжать из Донецка. Они мечтают вернуться в родную школу и ждут, когда ее отремонтируют. А пока все 200 учеников учатся по уплотненному графику — в две смены — в соседней школе. Скорее всего, теперь уже до лета. Объявленная блокада может привести к настоящей гуманитарной катастрофе. Люди в отчаянии, пытаются найти хоть какие-то средства для существования. Впрочем, Киев, вряд ли услышит их крики. Тактика медленного удушения только начинает действовать.