В шведском Эстерсунде завершается первый этап Кубка мира по биатлону. В последний день соревнований состоятся две гонке преследования. В 13 часов на дистанцию выйдут мужчины, а в 15.30 начнется женская гонка.

 Как известно, места на старте гонки преследования распределяются в зависимости от исхода спринтерских гонок.  У мужчин первым уйдет на дистанцию победитель спринта Мартен Фуркад, вслед за ним на трассу отправится чех Онджрей Моравец, затем словенец Яков Фак и еще один чешский спортсмен Михал Шлезингр.  А дальше стартуют Евгений Гараничев и Антон Шипулин, у которых соответственно пятый и шестые номера.  Александр Печенкин начнет гонку 18-м, Дмитрий Малышко – 21-м, Максим Цветков – 31-м, а Тимофей Лапшин – 42-м. У норвежцев Оле-Эйнара Бьорндалена и Эмиля-Хегле Свендсена соответственно – седьмой и восьмой стартовые номера.

У женщин первой стартовый номер у норвежки Тириль Экхоф, выигравшей накануне спринт.  Далее спортсменки стартуют в следующем порядке  Вероника Виткова (Чехия, ”2), Кайса Мякяряйнен (Финляндия, ”3), Дороти Вирер (Италия, ”4), Дарья Домрачева (Белоруссия, ”5), Валентина Семеренко (Украина, ”6), Тея Грегорин (Словения, ”7).  Первой из россиянок  и тринадцатой по счету стартует Ольга Подчуфарова.  Остальные  российские спортсменки получили  такие номера Екатерина Глазырина (”20), Яна Романова (”35), Екатерина Шумилова (”46), Дарья Виролайнен (”51), Ольга Якушова (”53).