Кабинет министров Украины распорядился установить временные ограничения производства электроэнергии в стране, говорится в распоряжении кабмина, размещенном на его сайте в понедельник. "Государственным предприятием "Национальная энергетическая компания" Укрэнерго "по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности, исходя из имеющихся запасов топлива для производства электрической энергии, установить временные ограничения производства электрической энергии, в том числе производителям из альтернативных источников энергии", — говорится в документе.
В настоящее время Украина испытывает серьезные проблемы с электроэнергией. Показатели работы ГЭС самые низкие за последние 45 лет, разрушены электросети и транспортная инфраструктура в Донбассе. Кроме того, в стране наблюдается дефицит угля на ТЭС, а температура воздуха на улицах ниже нормы. При этом власти самопровозглашенной Донецкой народной республики уже заявили, что не будут поставлять Киеву уголь до окончания боевых действий.
В ДНР также требуют, чтобы Киев рассчитался с долгами по зарплате шахтеров с государственных шахт, оставшихся на территории республики. Поэтому добытый в ДНР уголь используется только внутри республики — он уходит как на крупные ТЭЦ, так и частным хозяйствам, передает РИА Новости.


















































































