Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин возмущен отсутствием уголовных дел против игроков на валютном рынке, спекулирующих на курсовой разнице. Он требует выработать законодательные инициативы.
"Важнейший вопрос для обеспечения стабилизации экономической ситуации в стране касается пресечения спекуляции на валютном рынке", — приводит "Интерфакс" слова Бастрыкина.
По его словам, Уголовный кодекс РФ предусматривает две основных статьи, которые направлены на противодействие данному явлению: статья 185.3 (манипулирование рынком) и ст. 185.6 (неправомерное использование инсайдерской информации). "Однако практика их применения отсутствует (в суд не направлено ни одного дела об этих преступлениях). В связи с этим необходимо разобраться в причинах отсутствия правоприменения этих норм. То ли это недостаточная подготовленность оперативных сотрудников, выявляющих эти преступления, или следователей, то ли это несовершенство самого закона", — сказал Бастрыкин.
Он отметил, что "это явление в последнее время приобрело настолько массовый характер, что наряду с фундаментальными факторами экономики оказывает существенное влияние на курсовые колебания национальной валюты". "С учетом повышенной общественной опасности предлагаю рассмотреть вопрос об ужесточении уголовной ответственности за данные преступления путем введения в указанные статьи такого квалифицирующего признака, как совершение деяния в сфере валютного рынка", — сказал глава СКР.