Тема:

Рождество и Новый год-2014 10 лет назад

Дело о покушении на Дары волхвов рассматривать не стали


фото ИТАР-ТАСС

Хамовнический суд Москвы не стал рассматривать административное дело о мелком хулиганстве в отношении Александра Ниязова, опрокинувшего Дары волхвов в Храме Христа Спасителя. Информация о якобы случившемся происшествии с этой христианской святыней не соответствует действительности, сообщили в РПЦ.

Хамовнический суд Москвы не стал рассматривать сегодня административное дело о мелком хулиганстве в отношении Александра Ниязова, опрокинувшего Дары волхвов в Храме Христа Спасителя. Судья Марина Фильченко нашла нарушения в материалах дела, которые не позволили рассматривать его, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ниязов из суда был отправлен в отделение внутренних дел. Пресс-секретарь суда Татьяна Попова не уточнила, какие именно нарушения в материалах дела обнаружил суд. В то же время она пояснила, что административный состав, вменяемый Ниязову, позволяет полиции самостоятельно наложить на него штраф. "Это дело может быть разрешено не только в судебном порядке, полиция сама может оштрафовать Ниязова. В случае же повторного направления дела в суд максимальное наказание составит 15 суток административного ареста", — сказала Попова.

Между тем, представители церкви опровергли появившуюся в СМИ информацию о нападении на Дары волхвов. Как сообщила сегодня глава пресс-службы оргкомитета святыни Мария Коровина, прошлой ночью "некий человек, страдающий психическим расстройством, после того, как приложился к реликвии, начал вести себя неадекватно и его вывели из храма, так как он мешал молящимся".

"Коль скоро человек не мог сам успокоиться, служба безопасности передала его дежурным бригадам медицинской и психологической помощи, которые постоянно находились в храме Христа Спасителя", — добавила Коровина. Она подчеркнула: "Мы не обращались в полицию с заявлением, так как не было самого факта происшествия".

Представители оргкомитета принесения Даров волхвов в Москву и Русской православной церкви выразили удивление в связи с появившейся в СМИ информацией о якобы случившемся происшествии с этой христианской святыней в храме Христа Спасителя. По сообщению оргкомитета, эта информация не соответствует действительности. "С Дарами все в порядке, с ними ничего не происходило. Все время пребывания в храме Христа Спасителя они оставались на своем месте под контролем монахов с Афона и сотрудников храма", — сказала Коровина.