Мосгордума приняла закон о выборах по одномандатным округам

Мосгордума на заседании в среду приняла предложенный фракцией "Единая Россия" закон, согласно которому все 45 депутатов городского парламента будут избираться исключительно по одномандатным округам. Ближайшие выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2014 года в Единый день голосования.

Мосгордума на заседании в среду приняла предложенный фракцией "Единая Россия" закон, согласно которому все 45 депутатов городского парламента будут избираться исключительно по одномандатным округам. Согласно закону, соответствующие изменения будут внесены в Избирательный кодекс Москвы и закон "О Московской городской избирательной комиссии", передает "Интерфакс".

Ранее на этом заседании Мосгордума приняла законопроект о выборах депутатов по одномандатным округам в первом чтении. "Мажоритарная система не новая для Москвы. Фактически мы возвращаем систему, по которой избирались депутаты городской думы первых трех созывов. Мажоритарная система для такого города, как Москва, более предпочтительна", — сказала на заседании глава комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

Портнова отметила, что при избрании депутатов по одномандатным округам они получают "мандат непосредственно от избирателей, а не от политических партий", при этом избраться в думу могут те, кто не относится ни к одной из партий.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил на заседании, что в связи с изменением системы избрания депутатов горизбирком примет все необходимые изменения в нормативные акты до назначения ближайших выборов в Мосгордуму.

По действующему законодательству предполагалось, что в следующем созыве думы 22 депутата избирались бы по одномандатным округам, 23 — по партспискам. В нынешний состав думы входит 35 депутатов, 17 из которых выбирались по одномандатным округам, 18 — по партспискам.

Ближайшие выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2014 года в Единый день голосования.