Майдан призывают к сдержанности


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото EPA

Число погибших в Киеве уже приблизилось к 80, и едва ли эта цифра окончательная. Депутаты потребовали от правоохранителей прекратить применение силы и вернуться в места постоянной дислокации. Все теперь зависит от поведения Майдана. Умеренные оппозиционеры призывают майдановцев к сдержанности.

Число погибших в Киеве уже приблизилось к 80, и едва ли эта цифра окончательная. Силовики покинули площадь перед парламентом и администрацией президента. Ранее депутаты сами потребовали от правоохранителей прекратить применение силы и вернуться в места постоянной дислокации. Хотя в самом парламенте принятие решений тоже обошлось без потасовок — агрессивные дебаты велись даже по повестке заседания. Таким образом, все теперь зависит от поведения Майдана, который внешне благосклонно принял известие о соглашении властей и оппозиции. Теперь подписавшие документ умеренные оппозиционеры призывают майдановцев к сдержанности. Но послушают ли их боевики, скопившиеся сейчас на Майдане? Уже известно, что радикалы захватили более тысячи единиц огнестрельного оружия, патроны и гранаты, которые массово применяются в Киеве против бойцов "Беркута".

Снайперские винтовки — это уже оружие не мирных манифестантов, но мятежников. Из укрытий они прицельно бьют по стражам порядка. Все это время они чувствовали себя безнаказанными, а теперь и вовсе начали отстреливать милиционеров. Раненым даже не пытаются помогать.

Бьют не только по силовикам, исподтишка стреляют и по своим. А потом показывают погибших всему миру с комментариями: "Вот новые жертвы жестокого режима".

Во Львове захвачен целый армейский арсенал, и радикалы грозят переправить его на Майдан. Если это произойдет, то крови будет еще больше.

В вооруженном мятеже все активнее участвуют даже те, кто вроде бы должен строго соблюдать закон. Например, депутат Верховной Рады от партии "Батькивщина" Сергей Пашинский вывозит с места боя снайперскую винтовку с глушителем. Стражи Майдана даже не пытаются его задержать.

"Это оружие узко специализировано, — отмечает эксперт по спецснаряжению Андрей Клинцевич. — Видно, что оно прошло серьезную доработку. Такие вещи применяются только самыми элитными западными спецподразделениями. Американскими спецподразделениями, канадскими, возможно, какими-то другими. Мы прекрасно понимаем, что этот депутат получил его или это его собственная вещь. Это профессиональное оружие, верх современного оружейного искусства".

В самом центре одной из красивейших столиц Европы поставлено на поток производство самодельных гранат со смертоносной начинкой. Сколько человек из полутысячи пострадавших были ранены именно из них, судмедэкспертам еще только предстоит выяснить. Еще одно иезуитское оружие якобы мирных демонстрантов — бутылки с зажигательной смесью. Забрасывая ими бронетранспортер, мятежники стремились именно уничтожить экипаж (ФОТО).

Авангард Майдана давно уже составляют не только и не столько демонстранты-романтики. По выверенным движениям, по экипировке можно понять, что атаку на "Беркут", кстати, в отнятом же у "Беркута" обмундировании, идут подготовленные боевики.

"Понятно, что есть отлаженная система наблюдения, — продолжает Андрей Клинцевич. — Они находятся в глубине комнаты, они не подходят к окнам. У них четко распределены обязанности — кто чем занимается, кто стреляет, кто прикрывает. Конечно, это не профессионалы из действующих спецподразделений. Это видно сразу, как они держат оружие. Но видно сразу, что они прошли какую-то ускоренную специализированную подготовку".

О том, что среди радикалов — профессиональные стрелки, которые засели, в том числе и на крышах, подтверждают переговоры сотрудников спецслужб.

- Откуда ведётся стрельба?
- Стрельба с района баррикад, справа от украинского отеля "Украина".
- Кто стрелял? Наши не работают на крыше.
- Наблюдаем, смотрим оружие, десанты!
- Наблюдаем, оружия нет пока.
- Плюс, плюс, выстрел откуда? Кто наблюдал?
- Мне кажется по звуку, что левее бьют от "Украины", левее, я не видел.
- Оттуда задача — только наблюдение.

Только за последние два дня были убиты 16 милиционеров. 565 сотрудников МВД находятся в больницах. 130 из них получили именно огнестрельные ранения.