Совбез ООН обсуждает ситуацию на Украине


фото EPA

Совет Безопасности ООН собрался на консультации, посвященные ситуации на Украине. На проходящей в закрытом режиме встрече обсуждается, в том числе, инцидент с задержанием в Крыму спецпредставителя Генерального секретаря всемирной организации Роберта Серри.

Совет Безопасности ООН собрался на консультации, посвященные ситуации на Украине. На проходящей в закрытом режиме встрече обсуждается, в том числе, инцидент с задержанием в Крыму спецпредставителя Генерального секретаря всемирной организации Роберта Серри.

Совещание проводится по инициативе Великобритании. Перед собравшимися выступит по видеосвязи из Киева первый заместитель генсека ООН Ян Элиассон. "Мы созвали это совещание Совета Безопасности, чтобы он проинформировал нас о ходе своего визита на Украину, а также о неприятном инциденте, который вчера произошел в Крыму с Робертом Серри", — заявил постоянный представитель Соединенного Королевства Марк Лайалл Грант.

Британский дипломат отметил, что Совет Безопасности ООН не обсуждал украинскую тему с понедельника, 3 марта, передает ИТАР-ТАСС. "С тех пор там произошли очень тревожные события", — отметил он.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия рассчитывает на то, что находящиеся на Украине заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон и помощник административного главы всемирной организации по правам человека Иван Шимонович убедят власти в Киеве расследовать сообщения об орудовавших в Киеве снайперах. "Надеюсь, что господин Шимонович, а также Элиассон, смогут воодушевить на проведение такого расследования, — сказал дипломат. По его словам, на основании размещенных в Интернете видеозаписей становится ясно, что это были снайперы оппозиции, которые заняли отель в центре города.

Как сообщалось, в минувшую среду, 5 марта, в Интернете появилась запись телефонного разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В ходе беседы обсуждались выводы украинских медиков, проводивших вскрытие тел погибших на Майдене людей. По словам эстонского министра, все свидетельства показывают, что убитые снайперами люди с обеих сторон — полицейские и люди с улицы — были убиты одними и теми же снайперами. "Теперь есть все большее и большее понимание, что за снайперами стоит не Янукович, а кто-то из новой коалиции", — резюмировал Паэт. "Интересно. Тогда нужно расследовать", — ответила ему Эштон.

По словам постпреда РФ при ООН, в ходе в Совете Безопасности он привлек внимание делегаций других стран к этому телефонному разговору. "Во-первых, министр подтвердил, что это действительно его слова. Во-вторых, эта стенограмма вызвала беспокойство в российских и некоторых европейских СМИ, но была проигнорирована американскими", — отметил Виталий Чуркин.

Российский дипломат также обратил внимание на поступившие из Киева сообщения о случаях избиения членов Верховной Рады, которых также коснулись в своем разговоре руководители эстонской и европейской дипломатии. "Сложно представить, как парламент, который работает в таких условиях, может считаться легитимным", — подчеркнул постпред России.