Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Евгению Васильеву надеются увидеть в суде в июне

Главный фигурант дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева уже в июне может предстать пред судом. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией. Также он отметил, что следователи продолжают одновременно расследование по другим эпизодам деятельности экс-чиновницы Минобороны РФ.

Главный фигурант дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева уже в июне может предстать пред судом. "Следствие планирует передать в прокуратуру на утверждение обвинительное заключение в начале июня — как только она и ее адвокаты завершат знакомиться с материалами дела", — сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Он подчеркнул при этом, что следователи продолжают одновременно расследование по другим эпизодам деятельности экс-чиновницы Минобороны РФ, не вошедшим в ранее выделенное "первое дело "Оборонсервиса".

"Через некоторое время, возможно, и до вынесения приговора по "первому делу" в суд будут направлены и оставшиеся эпизоды незаконной, по мнению следствия, деятельности Васильевой и ее подельников", — отметил источник.

Он напомнил, что ранее на этой неделе следователи обратились в суд с просьбой ограничить до 26 мая срок ознакомления с материалами уголовного дела бывшему руководителю департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере.

Хамовнический суд Москвы в минувший вторник ходатайство следствия удовлетворил, согласившись, что фигурант и ее защита на протяжении четырех месяцев умышленно затягивают процесс ознакомления.

Защита, со своей стороны, эти доводы отвергла, сообщив, что больше половины дела уже прочитано. "В настоящее время мы прочитали уже 191 том уголовного дела, всего их там — 353", — сказал адвокат Хасан Бороков.

19 февраля сообщалось о том, что домашний арест экс-руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой Мосгорсуд продлил до 23 июля. Следователь в суде заявил, что изменение меры пресечения на более мягкую невозможно. По его словам, срок предварительного следствия продлен до 8 августа
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1300308

Евгения Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимости и хищением денежных средств ОАО "Оборонсервис", подконтрольного Минобороны РФ. Следствие квалифицирует ее действия по статьям УК РФ: "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", "Злоупотребление полномочиями", "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная организованной группой".

По данным следствия, причиненный действиями Евгении Васильевой ущерб составляет более 3 миллиардов рублей. 4 октября прошлого года Васильевой и другим пяти фигурантам уголовного дела было предъявлено обвинение в окончательной редакции. 1 ноября следственные действия в отношении нее были завершены.