По маршруту Обамы в Брюсселе обнаружили подозрительный предмет

Читать Вести в MAX
Подозрительный предмет найден в автобусе, маршрут которого совпал с планами передвижения президента США Барака Обамы в Брюсселе. Находка была сделана на бульваре Леопольда III, по которому Обама должен был направиться на спецаэродром Мельсбрук к своему вертолету.

Подозрительный предмет найден в автобусе, маршрут которого совпал с планами передвижения президента США Барака Обамы в Брюсселе. Находка была сделана на бульваре Леопольда III, по которому Обама должен был направиться на спецаэродром Мельсбрук к своему вертолету.

Изменил ли маршрут президентский кортеж, доподлинно неизвестно, отмечает ИТАР-ТАСС. Но силы бельгийского правопорядка эвакуировали пассажиров рейсового автобуса в центре Брюсселя и закрыли бульвар в обоих направлениях. Также была эвакуирована расположенная поблизости школа. Для разминирования "подозрительного свертка" вызваны саперы.

44-й президент США прибыл в ночь на 26 марта в Бельгию с официальным визитом. Обаму сопровождают 900 человек, в его кортеж входят 45 автомобилей, доставленные в Бельгию тремя военно-транспортными самолетами. Визит проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности. Из-за этого в Брюсселе практически полностью было парализовано движение, а жителям города рекомендовали воздержаться от поездок вплоть до вечера 26 марта. Один день пребывания Обамы в Брюсселе обходится бельгийскому налогоплательщику в 10 миллионов евро.

Самого Барака Обамы, впрочем, в Брюсселе уже нет: он посещает фламандский город Варегем, где пройдет торжественная церемония на военном кладбище у могил американских солдат, погибших в годы Первой мировой войны. В памятной торжественной церемонии примут также участие король бельгийцев Филипп и премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо.