Министр обороны Египта идет в президенты


фото EPA

Министр обороны Египта фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси объявил о своей отставке и о намерении принять участие в выборах главы государства. Отставка как раз и открывает ему возможность баллотироваться на президентских выборах.

Министр обороны Египта фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси объявил о своей отставке и о намерении принять участие в выборах главы государства. "Египет сталкивается со многими вызовами и проблемами, в том числе экономическими, ему угрожают террористы, — заявил он, выступая по египетскому телевидению с обращением к нации. — Однако мы не позволим никаким силам вмешиваться в наши внутренние дела, и я призываю всех египтян сплотиться ради своей родины". Именно народ, по словам ас-Сиси, сделал возможным перемены в Египте. "Я не могу творить чудеса, но обещаю, что буду работать с полной отдачей", — пообещал он.

Ранее в среду, 26 марта, ас-Сиси подал в Высший совет вооруженных сил Арабской республики Египет рапорт о своем уходе с поста министра обороны. В четверг, как ожидается, он подаст аналогичное прошение в правительство страны.

Отставка открывает ас-Сиси возможность баллотироваться на президентских выборах — согласно конституции страны, для этого он должен оставить занимаемую должность и покинуть ряды армии, став обычным гражданином. Только после этого центризбирком сможет внести его в списки кандидатов.

Еще в конце января этого года армейский генералитет, "отвечая на чаяния народа", одобрил выдвижение ас-Сиси на пост главы государства, оставив при этом за ним самим право принять окончательное решение. Уже известно, что командование вооруженных сил окончательно утвердило замену уходящему шефу оборонного ведомства — им станет начальник генерального штаба Египта Сидки Субхи, который уже повышен в звании с генерал-лейтенанта до генерал-полковника.

Глава оборонного ведомства получил небывалую популярность летом прошлого года, когда армия под его руководством отстранила от власти "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), сместив 3 июля исламистского президента Мухаммеда Мурси. Многие египтяне считают ас-Сиси национальным героем и хотят видеть в качестве будущего президента страны, полагая, что только он сможет вывести страну из острейшего кризиса.