На Емельяненко завели дело об изнасиловании


фото ИТАР-ТАСС

Четырехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам Александр Емельяненко стал фигурантом дела об изнасиловании, утверждает представитель предполагаемой потерпевшей.Сегодня состоится официальный допрос девушки, которая добивается привлечения спортсмена к уголовной ответственности

Четырехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам Александр Емельяненко стал фигурантом дела об изнасиловании, утверждает представитель предполагаемой потерпевшей. "Я связывался со следователем, в отношении Емельяненко возбуждено уголовное дело", — сообщил "Интерфаксу" адвокат спортсмена Александр Карабанов.

Он добавил, что во вторник в 19 часов состоится официальный допрос у следователей девушки, которая добивается привлечения спортсмена к уголовной ответственности. "Мы надеемся, что сегодня официально будет зафиксирован статус потерпевшей, дело возбуждено после активной работы адвокатов",- сказал Карабанов.

В СКР подтвердили эту информацию. "По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире, расположенной в Пересветовом переулке Москвы, Емельяненко совершил насильственные действия сексуального характера с применением насилия в отношении женщины, производившей уборку его квартиры. После этого он похитил паспорт потерпевшей из ее сумки", — сказал сотрудник СКР.

Он также отметил, что после поступления в следственные органы заявления от потерпевшей была незамедлительно организована процессуальная проверка. "В ходе проверки проведен большой объем проверочных мероприятий, в том числе судебно-медицинская экспертиза, биологические и генетические экспертизы, психолого-физиологическое исследование с использованием полиграфа, многочисленные осмотры и опросы свидетелей. По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело", — сообщили в СКР.

В начале марта в пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что столичные полицейские проверяют информацию о новом инциденте с участием бойца смешанного стиля Александра Емельяненко. Тогда в СМИ появилась информация о том, что москвичка написала заявление в правоохранительные органы об изнасиловании известным спортсменом. В прошлом году он уже привлекался к уголовной ответственности.

23 октября 2013 года между посетителями кафе на Восточной улице в Москве произошла потасовка. Одним из ее участников был четырехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам Александр Емельяненко, младший брат известного бойца смешанного стиля Федора Емельяненко. На следующий день Емельяненко был доставлен в полицию, где написал встречное заявление на своего оппонента.

У 63-летнего москвича после потасовки был засвидетельствован ушиб, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ (побои). Максимальным наказанием по этой стьатье является лишение свободы сроком до двух лет.

29 октября Емельяненко и пенсионер, с которым у него возник конфликт, встретились в том же московском кафе и в присутствии журналистов пожали друг другу руки. Пенсионер сообщил, что не имеет претензий к Емельяненко, отметив, что в момент ссоры не узнал в обидчике известного спортсмена.

На следующий день защита бойца сообщила о том, что со спортсмена было взято обязательство о явке. 12 февраля Мировой суд прекратил уголовное дело о побоях в отношении Емельяненко в связи с примирением сторон.