Американский журналист сделал то, что, пожалуй, никому еще не удавалось во время интервью с главой государства. Беседуя с президентом Уругвая, сотрудник канала Vice затянулся папиросой с "травкой". Впрочем, он специально приехал в эту страну, чтобы снять фильм о легализации наркотика.

Американский журналист сделал то, что, пожалуй, никому еще не удавалось во время интервью с главой государства. Беседуя с президентом Уругвая, сотрудник канала Vice Кришна Андаволу затянулся папиросой с "травкой".

"Я курю "травку" с президентом Уругвая на его ферме в окрестностях Монтевидео", – говорит Андаволу на камеру. Рядом с ним действительно сидит 78-летний уругвайский лидер Хосе Мухика и иронично улыбается. Судя по всему, его ничуть не смущает поведение репортера.

Действия Андаволу вызвало бурное обсуждение в Интернете, и в связи с этим журналисту пришлось объясняться. Он рассказал, что затянулся "травкой" с разрешения своего собеседника, к тому же, это происходило на открытом воздухе. К тому же, этот эпизод был снят уже после интервью, отмечает портал Mediaite.com. Вскоре он появился в рекламном ролике, анонсирующем фильм, посвященный легализации "травки" в стране.

В прошлом году Уругвай стал первым в мире государством, где полностью легализовали марихуану. Американский журналист отправился туда снимать документальный фильм под названием "Каннабисовая республика Уругвай". В разговоре с ним президент этой страны Хосе Мухика отмечает: "Если ты употребляешь наркотики, чтобы почувствовать себя свободным, значит, ты на самом деле зависим". Затем он указывает на свою голову и продолжает: "Свобода находится здесь, в другом виде она не существует".

Несмотря на протесты ООН, Уругвай разрешил свободную продажу марихуаны на своей территории. Цену на "травку", которая продается в любой аптеке, устанавливает государство, напоминает издание Fusion. При этом, отмечает издание, соцопросы показали, что порядка 60% самих уругвайцев не приветствуют это решение. Однако глава государства считает, что оно поможет вывести продажу "травки" из тени и поспособствует борьбе с наркопреступностью.

Впрочем, к легализации "травки" движутся и некоторые американские штаты. Например, в Колорадо марихуану разрешено продавать в медицинских целях, а также выращивать для личного пользования. Совсем недавно там даже появились автоматы по продаже этого наркотического вещества.