Болельщики "Зенита" потасовкой на поле подложили свинью своей команде


ТАСС

Читать Вести в MAX
Фанаты футбольного клуба "Зенит" в Санкт-Петербурге сорвали матч своей команды со столичным "Динамо". Прямо во время игры болельщики выбежали на поле и устроили драку, один футболист получил удар в лицо. Полиция не исключает, что беспорядки могли быть заранее спланированной акцией.

Фанаты футбольного клуба "Зенит" в Санкт-Петербурге сорвали матч своей команды со столичным "Динамо". Прямо во время игры болельщики выбежали на поле и устроили драку. Одного из футболистов в результате потасовки пришлось госпитализировать. Известно, что перед началом матча болельщики команд объявили о перемирии в честь Дня победы. Поэтому полиция не исключает, что беспорядки могли быть заранее спланированной акцией радикально настроенной фанатской группировки.

87-я минута, стоящий в двух шагах от чемпионства "Зенит" неожиданно проигрывает московскому "Динамо". Кержаков сокращает разрыв в счете до двух мячей. И, казалось бы, питерским болельщикам надо усилить поддержку, чтобы их команда в оставшиеся минуты успели вырвать ничью. Благо история футбола знает такие примеры. Но фанатский сектор решает... сорвать матч. И мчится с трибун на поле.

Судья Иванов, как того и требует регламент чемпионата, останавливает матч. Еще есть шанс продолжить игру, если болельщики вернутся на трибуны. Но в это время большая группа фанатов устремляется к осевой линии. Возглавляет ее некто с обнаженным торсом и в перчатках. Он бросается к ближайшему игроку "Динамо". Им оказывается капитан команды Владимир Гранат. Который явно не готов к нападению, и лишь в самое последние мгновение пытается уклониться от удара.

Хулигана пытаются задержать, но он сбегает. Граната прямо со стадиона увозят к больницу. "Там провели обследование, диагностировали сотрясение мозга, ушиб мягких тканей лица. После этого футболист вылетел в Москву. Сейчас проходит лечение под наблюдением специалистов и врачей нашей команды", — сообщил пресс-атташе футбольного клуба "Динамо" Константин Алексеев.

Чуть позже полиции удается установить личность нападавшего. Им оказался 45-летний Алексей Нестеров, более известный под кличкой Гулливер. Как считают оперативники, нападение он планировал заранее и старался скрыть лицо от фотокамер. Надвинул на глаза бейсболку. Известно, что Гулливер уже привлекался к уголовной ответственности и был ранее судим.

Сами питерские футболисты явно не рады такой поддержке. Вот нападающий "Зенита" венесуэлец Рондон собирается наказать хулиганов за негостеприимство. Руководство обоих клубов спешит выступить с осуждением этой выходки. "Болельщики могли быть раздосадованы счетом, который был на табло, игрой команды. Но это ни в коей мере не оправдывает их поведения. Поэтому считаем, что хулиганство и беспорядки недопустимы ни при каких обстоятельствах, — сказал Евгений Гусев.

"В России еще никогда фанаты, выбежавшие на поле, не били футболистов. Естественно, мы всячески поддерживаем полное расследование этого инцидента, наказание всех виновных. И надеемся, что впредь такого не повторится", — заявил пресс-атташе "Динамо".

Виновных в беспорядках на матче "Зенит" — "Динамо" необходимо наказать, заявляет и министр спорта Виталий Мутко. "Экстремалы должны быть на учете, с ними должна вестись профилактическая работа, — говорит он. — Они должны быть привлечены к ответственности, а клубу следует менять отношения с фанатами".

При этом министр ссылается на печальный опыт противостояния "Зенита" и "Динамо". Полтора года назад, находясь на выезде в Химках, питерские ультрас бросили петарду во вратаря бело-голубых Антона Шунина. Едва не лишили его зрения. Тогда контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза "Зениту" засчитал поражение 0:3 и обязал его провести две игры без зрителей. Но, похоже, урок не запомнился. Решение о том, какое наказание понесет клуб за очередную выходку своих болельщиков, будет вынесено в среду. "Зениту" грозит штраф и, судя по всему, снова пустые трибуны на нескольких домашних матчах.