Евросоюз не признает референдумы на востоке Украины


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Не дождавшись объявления окончательных итогов волеизъявления жителей восточных регионов Украины, во внешнеполитической службе ЕС заявили, что Евросоюз не намерен признавать результатов референдумов в Донецкой и Луганской областях.

Не дождавшись объявления окончательных итогов волеизъявления жителей восточных регионов Украины, во внешнеполитической службе ЕС заявили, что Евросоюз не намерен признавать результатов референдумов в Донецкой и Луганской областях.

В Брюсселе указывают: "Так называемый референдум на востоке Украины нелегитимен, поэтому не будет иметь никакой юридической силы". Одновременно там признают, что проведение голосования окажет прямое влияние на обстановку на Украине, поскольку в понедельник, 12 мая, главы МИД 28 стран Евросоюза на встрече в Брюсселе рассмотрят новое развитие ситуации после проведения так называемого референдума на востоке Украине и возможные ответные меры со стороны ЕС.

Значительно больше внимания ЕС уделяет намеченным на 25 мая выборам президента Украины, передает ИТАР-ТАСС. Во внешнеполитической службе ЕС отметили: "Евросоюз считает необходимым приложить все усилия для проведения президентских выборов, которые заложат основу для формирования власти народного доверия. Очень важно участие в этих выборах всего народа страны".

Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки в минувшую субботу напомнила, что Соединенные Штаты не будут признавать итоги референдумов на востоке Украины. По ее мнению, внимание мирового сообщества должно быть сконцентрировано на поддержке усилий украинского правительства по проведению президентских выборов 25 мая. С этой целью на Украину отправляется заместитель госсекретаря США по вопросам публичной дипломатии и связям с общественностью Ричард Стенгел. В период с 12 по 16 мая он посетит Украину, Латвию и Бельгию.

Власти Польши также поспешили заявить, что не признают результатов референдумов в Донецкой и Луганской областях. "Разрешение конфликта и национальный диалог должны проходить в рамках действующего на Украине правового поля. Мы поддерживаем усилия властей в Киеве, направленные на разработку и введение в жизнь реформы децентрализации, которая, по нашему мнению, будет способствовать национальному примирению и снятию напряженности", — заявили в МИД Польши.

Внешнеполитическое ведомство Великобритании также назвало референдумы на востоке Украины нелегитимными, аналогичную позицию озвучили президент Франции Франсуа Олланд и глава МИД Канады Джон Бэрд.

В настоящее время в Донецкой и Луганской областях, где прошли референдумы по вопросу о самоопределении Донбасса, начинают подводить первые итоги голосования. Референдум проходил в условиях продолжающейся карательной операции властей Киева, однако, несмотря на это, продемонстрировал чрезвычайно высокую активность избирателей. По последним данным, итоговая явка на референдуме в Донецкой области составила 74,87 процента, в Луганской — 81 процент. По информации координатора Центральной избирательной комиссии Донецкой народной республики и сопредседателя президиума республики Бориса Литвинова, в Донецкой области итоги обработки 2,4 процента бюллетеней показали, что 96,78 процента проголосовавших поддержали Акт о государственной самостоятельности ДНР.

В качестве ответа на референдумы в Донецкой и Луганской областях Евросоюз смог предложить только очередную попытку принять новый блок санкций против России. На встрече глав МИД ЕС планируется обсудить вопрос о целесообразности введения дополнительных санкций в отношении России, которые, как сообщили в Совете ЕС, могут быть приняты в отношении еще примерно 15 граждан РФ и пяти крымских компаний.