Ситуацией вокруг возбуждения в Узбекистане уголовного дела в отношении президента пермского Западно-Уральского машиностроительного концерна российского гражданина Александра Поздеева обеспокоены в Москве. Об этом заявили сегодня в МИД РФ.

Ситуацией вокруг возбуждения в Узбекистане уголовного дела в отношении президента пермского Западно-Уральского машиностроительного концерна российского гражданина Александра Поздеева обеспокоены в Москве. Об этом заявили сегодня в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"МИД России внимательно отслеживает развитие ситуации с 13 мая — дня задержания в Ташкенте предпринимателя Поздеева, — сообщили на Смоленской площади. — Произошедшее не осталось и без внимания российского бизнес-сообщества, которое считает, что подобные инциденты наносят существенный ущерб российско-узбекскому торгово-экономическому сотрудничеству, пагубно влияют на инвестиционный климат в республике".

"Российское посольство в Ташкенте незамедлительно обратилось к узбекской стороне относительно предоставления консульского доступа к задержанному, однако на текущий момент обращение осталось неудовлетворенным", — информировали в министерстве.

"По поступающей информации, без рассмотрения оставлена состоявшимся 19 мая заседанием городского суда Ташкента поданная адвокатами Поздеева апелляционная жалоба об изменении ему меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, — добавили в МИД РФ.- Эта жалоба была подкреплена соответствующим обращением посольства России в МИД Республики Узбекистан".

В Москве выражают обеспокоенность сложившейся ситуацией вокруг дела Александра Поздеева. "Из-за отсутствия готовности к конструктивному взаимодействию со стороны органов правосудия возникают различные слухи и домыслы, которые бросают тень на неизменно высокий уровень отношений стратегического партнерства и союзничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан", — указали в министерстве.