Президент принял досрочную отставку губернатора Самарской области


фото ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который намерен принять участие в выборах в сентябре 2014 года. О досрочном сложении полномочий глава региона попросил президента на встрече в Сочи накануне поздно вечером.

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который намерен принять участие в выборах в сентябре 2014 года. О досрочном сложении полномочий глава региона попросил президента на встрече в Сочи накануне поздно вечером, сообщает "Интерфакс".

"С учетом того, что, конечно, вопросов еще очень много, я хотел бы "пройти через народ" на выборах", — сказал Меркушкин. Он подчеркнул, что, опираясь на народное волеизъявление, можно будет эффективнее решать различные проблемы в Самарской области, в частности, в сфере ЖКХ.

"Вы хотите на выборы пойти в сентябре?" — уточнил глава государства и, получив утвердительный ответ, заключил: "Пожалуйста". "Есть позитивные тенденции, я не против, согласен. Желаю Вам успеха", — добавил Путин.

На встрече президент поинтересовался, в частности, социально-экономической ситуацией в Самарской области. Губернатор доложил, что "майские указы" президента в целом выполняются в графике, а по некоторым есть даже опережение".

В частности, Меркушкин остановился на вопросе доступности детских садов. По его словам, если в начале его губернаторства — два года назад, очередь в дошкольные учреждения составляла 22 тысячи человек, то сейчас она снизилась до 3,7 тысячи. "Почти в семь раз сократили число очередников. Строим сейчас новые детские садики", — отметил глава региона, заверив, что в течение двух лет эта проблема будет решена.

Он рассказал также о решении проблемы обманутых дольщиков строительства жилья. "Здесь сейчас напряжение значительно снялось", — сообщил Меркушкин, заметив, что число обманутых участников долевого строительства значительно сократилось.

"Помогаем из бюджета, но доля этой помощи минимальна — в основном, разбираемся: некоторые сами достраивают, а где-то просто даем землю", — проинформировал глава региона.

Путин поинтересовался также стоимостью жилья в Самарской области. "Квадратный метр у нас стоит в целом по области от 36 тысяч рублей, но в Самаре дороже значительно", — ответил Меркушкин, назвав для столицы региона уровень в 52-56 тысяч рублей за 1 квадратный метр.
Меркушкин был назначен губернатором Самарской области в мае 2012 года. До этого с 1995 года возглавлял Мордовию.