Тема:

Футбол-2014 1 год назад

В Германии выпустили провокационные футболки в честь победы на Мундиале

Победа сборной Германии на чемпионате мира по футболу не оставила равнодушной немецких националистов и прочих "радикальных патриотов". В честь этого события они выпустили провокационные футболки с нацистским орлом и надписями "Блитцзиг" и "Эндзиг".

Победа сборной Германии на чемпионате мира по футболу не оставила равнодушной немецких националистов и прочих "радикальных патриотов". В честь этого события они выпустили провокационные футболки с нацистским орлом и надписями "Блитцзиг" и "Эндзиг", сообщает Huffington Post.

Футболки, в грубой форме высмеивающие аргентинскую и бразильскую сборные, появились в продаже на немецком секторе одного из крупнейших интернет-магазинов Amazon. Фотографии лотов опубликовал пользователь Unbekannt ("Неизвестный"). Майки, посвященные победе немецкой команды в полуфинале и финале чемпионата мира, можно было приобрести за 14-16 евро.

Надписи на футболках "Blitzsieg" и "Endsieg" переводятся с немецкого как "быстрая победа" и "окончательная победа", однако данные слова употреблялись исключительно чиновниками Третьего рейха и никогда не звучали в спортивном контексте. По крайней мере, официально.

Личность автора столь циничной и неполиткорректной шутки до сих пор не установлена. Как только информация о нацистских футболках появилась в некоторых немецких и международных СМИ, руководство Amazon спешно удалило объявления об их продаже.

Чемпионат мира по футболу проходил с 12 июня по 13 июля в 12 бразильских городах. Сборная Германии обыграла в финале соперников из Аргентины со счетом 1:0.