Тема:

Убийство Литвиненко 1 год назад

Родственники Литвиненко уверены, что в его смерти виновны британские спецслужбы

В Лондоне началось публичное расследование дела о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Британские власти сделали все, чтобы максимально затянуть начало следствия. А учитывая то, что полоний распадается за шесть лет, непонятно, как сейчас собираются устанавливать причины смерти.

В Лондоне сегодня началось публичное расследование дела о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Британские власти сделали все, чтобы максимально затянуть начало следствия. А учитывая то, что полоний распадается за шесть лет, непонятно, как сейчас — спустя 8 лет — в Лондоне собираются устанавливать причины смерти Литвиненко. Впрочем, вопрос в том — заинтересована ли Великобритания вообще в объективном расследовании. Родственники Литвиненко уже давно уверены, что нет. Рассказ о встрече с ними.

Для Высокого лондонского суда родственники Александра Литвиненко — никто, совершенно посторонние люди. Ни извещать их о начале слушаний, ни, тем более, приглашать на заседания в Британии нужным не считают. Младший брат Литвиненко Максим долго пытался добиться переноса дела на нейтральную территорию. Бесполезно — два года назад дал показания итальянской прокуратуре, документ ушел в Лондон и пропал. Чем закончится, так называемое, "публичное расследование" семье, видимо, сообщат газеты.

"Все узнаю из прессы. Ни повестки, ничего. У меня даже бумажки нет элементарной, почему умер. Нет свидетельства о смерти. Восемь лет прошло, а мы не знаем, как он умер", — сетует Максим.

Узнать истинную причину смерти и, самое главное, заказчика — меньше всего в этом заинтересована Британия. Так сегодня считают и брат, и отец Литвиненко. Восемь лет — это достаточное время, чтобы остыть, взвесить, вспомнить все, о чем говорил им Александр перед смертью. Он очень хотел вернуться в Россию. Его отравили, когда это желание стало слишком настойчивым. Литвиненко постоянно повторял, что хочет заняться бизнесом. И этим бизнесом вполне могла быть информация, которая Лондон покинуть была не должна.

"Это британские спецслужбы сделали— больше логики в этом. Я знаю, какие были метания, как он хотел вернуться", — вспоминает Максим.

Чем отравили Александра Литвиненко, мир, похоже, уже не узнает. Общепринятая версия про полоний — это только версия. Период распада полония — шесть лет. Спустя восемь лет после смерти Литвиненко доказать был он или нет, уже невозможно. Эксгумацию Британия проводить отказалась. Отец, врач по профессии, считает что отравить сына могли, чем угодно, и потом наследить полонием по всему миру — анализы ему в больнице не показывали. Зато показали сына без волос — волосы конечно не выпадали. Литвиненко побрили бритвой — ради эффектных кадров и "убедительной" симптоматики.

"Саша, конкретно, вот решил вернуться. Я так думаю. Потом-то он, когда лежал в больнице, он не мог об этом говорить. Но мысленно я сам задумывался в другой раз. Думаю, чего ему тут нужно? Он же здесь, он ездил, да, он в Финляндию ездил при мне, в Чехословакию ездил. Он мотался по миру, вроде бы работал там. Я ему говорю, ты чего, на этих самых, на англичан пашешь, что ли? Да нет, отвечает. Я подозревал, что Сашку убьют, тогда еще. И именно они это и сделали. В свою пользу хотели это сделать. Но, как Иисус Христос сказал, тайное всегда станет явным. Понимаете? Любое тайное становится явным. Пацана убили. Для меня он ребенок", — говорит отец Литвиненко.

Слушания по существу Лондон планирует открыть в январе. Часть заседаний пройдет за закрытыми дверьми. Но, как пообещал судья, сэр Роберт Оуэн, большую часть своих выводов Британия постарается сделать публичными.

- Кто-нибудь кроме тебя может встать и сказать — в смерти Литвиненко заинтересованы британские спецслужбы? – вопрос к Максиму Литвиненко.

- В Лондоне? Нет. Поэтому я в Лондон и не поеду никогда, — отвечает он.