Минобороны РФ: военную доктрину нужно дополнить условиями нанесения превентивного ядерного удара

Российское военное ведомство предлагает уточнить в военной доктрине государства вероятного противника, а также определить условия для нанесения превентивного удара силами ядерного сдерживания страны.

Координатор управления генеральных инспекторов министерства обороны России Юрий Якубов считает, что военную доктрину страны необходимо дополнить, сообщает Интерфакс. По мнению Якубова, в документ необходимо внести уточнение о главном противнике России, а также определить условия для превентивного удара силами ядерного сдерживания.

"В этом стратегическом для страны документе должен быть в первую очередь четко обозначен вероятный противник России, чего нет в военной доктрине от 2010 года. На мой взгляд, главный наш противник — это США и Североатлантический блок… А главное — к нашим границам вплотную приближаются базы США и НАТО. Эти глобальные изменения и вызовы, на мой взгляд, должны быть четко отражены в уточненной Военной доктрине", — заявил Якубов агентству.

Ранее, стало известно, что до конца года Россия уточнит военную доктрину в связи с планами расширения НАТО на восток и возможном размещении в Европе элементов американской системы ПРО. Кроме того, на это решение повлияли и события на Украине.

Действующая военная доктрина России была утверждена в 2010 году. В ней предусмотрено право России на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее и ее союзников оружия массового уничтожения, а также в качестве ответа на полномасштабное военное вторжение с угрозой для существования российского государства.