Явка на досрочных выборах губернатора Приморья к 12:00 по местному времени превысила 16 процентов. Это означает, что проголосовали 246 тысяч жителей Приморского края. В выборах участвуют четыре кандидата: Андрей Андрейченко, временно исполняющий обязанности главы региона Владимир Миклушевский, Владимир Гришуков и Владимир Лебедев.
В ряде районов края на выборы пришли более 25 процентов избирателей. Во Владивостоке, краевом центре, избиратели голосуют менее активно: пока явка составляет всего десять процентов. По словам секретаря краевой избирательной комиссии Романа Охотникова, рекордсменами области стали районы Анучинский, где проголосовали более 28 процентов избирателей, и район Артем с явкой почти в 30 процентов.
Всего в Приморье зарегистрировано более полутора миллионов избирателей, которые должны отдать свой голос одному из кандидатов. Прямые выборы губернатора региона проводятся впервые за 13 лет. В 2001 году явка избирателей составила более 42 процентов. В период с 2001 по 2012 пост главы Приморского края занимал Сергей Дарькин. После его отставки в 2012 году полномочиями губернатора был наделен Миклушевский. Он, в свою очередь, на встрече с президентом России Владимиром Путиным попросил о сложении полномочий в мае 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.
В воскресенье, 14 сентября, в России – единый день голосования. По стране состоятся более шести тысяч выборов различного уровня, принять участие в них смогут более 75 миллионов россиян. По словам замглавы Центризбиркома Леонида Ивлева, это рекорд для региональных и местных выборов в России.